В Ялте отчитались о выполнении Программы создания доступной среды для инвалидов

1 07 02145. доступності, инвалидов, колясочников, маломобильных, ограниченными физическими возможностями

На оперативно-хозяйственном совещании руководителей города, состоявшемся 31 января заместитель начальника управления труда и социальной защиты городского совета Ольга Сивакова отчиталась «О результатах выполнения Программы создания в г. Ялта доступной среды для маломобильных групп населения».

– На 01 января 2013г. в Большой Ялте проживают 7342 инвалида разных групп и причин инвалидности, что составляет более 5% всего населения, но с учетом граждан, которые относятся к категории маломобильных групп населения: пожилые и престарелые граждане, молодые семьи с детьми, трудоспособные граждане, которые временно потеряли способность самостоятельно, без помощи технических средств, передвигаться, количество людей, которые нуждаются в создании надлежащих условий для жизнедеятельности и интеграции в общество, возрастает до 20% всего населения региона. – рассказала Ольга Сивакова.

По её словам для реализации Программы разработаны мероприятия, которые предусматривают приспособления объектов физического окружения, дорог, транспорта, связи, зданий, сооружений, и как на стадии проектирования новых объектов, так и при проведении реконструкций и ремонтных работ уже существующих объектов и Перечень объектов подлежащих первоочередному обустройству элементами доступности. Основными источниками финансирования Программы являются средства бюджета всех уровней, собственные средства предприятий, другие источники, не запрещенные законодательством.

Как рассказала Ольга Сивакова, в настоящее время есть уже определенные результаты выполнения данной Программы. Всем руководителям предприятий, организаций и учреждений рекомендовано с учетом технических возможностей обеспечить элементами доступности здания и сооружения для инвалидов. Также, ежегодно управлением труда и социальной защиты передаются сведения управлению городского хозяйства о местах проживания инвалидов, которые в течение года получили кресло-коляски для обустройства их домов всем необходимым для передвижения.

В 2012 г Отделом капитального строительства горсовета была произведена реконструкция туалета в районе торгового павильона по ул. Пушкинская, 12, в котором оборудован отдельный въезд и кабинка для инвалидов.

В 2011 году силами КП «ДЭУ» установлено 1500 м.п. направляющих ограждений для создания безопасности движения, также запланирована поэтапная реконструкция улично – дорожной сети для удобного и безопасного передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями.

– При капитальном ремонте дорог и тротуаров по маршруту следования троллейбуса №1 в 2011 году были установлены 82 пандуса. – рассказала Ольга Сивакова, – В 2012году оборудовано семь пандусов на улицах Игнатенко, Киевской и Московской.

Кроме того, она подчеркнула, что собственники парковок оборудовали специальные парковочные места для стоянки автомобилей инвалидов. В связи с отсутствием в Ялте муниципального транспорта, отделом промышленности транспорта и связи ведётся работа с частными автоперевозчиками по разработке и внедрению современных технологий для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями.

– В настоящее время на 3 маршрутах имеются автобусы с приспособления для перевозки инвалидов – колясочников: «Ялта-Гурзуф», «Ялта-Симеиз» (ЧП «Евротранс»), «Ялта-Кацивели» («Ялтинская транспортная компания-14328»), – отметила Ольга Сивакова.

По её словам в Ялтинском троллейбусном парке 27 троллейбусов марки «Богдан» оборудованы низкой площадкой и звуковой системой помощи, 19 из них работают на городских маршрутах и 8 – на междугородних. Эти транспортные средства полностью доступны для передвижения инвалидов и маломобильного населения.

– В 2010 году были установлены пандусы к зданию горсовета, к 11 учреждениям здравоохранения, 14 учреждениям культуры и 14 учреждениям образования. Помещения, в которых расположены отделы управления труда и социальной защиты и отделения социально-бытовой адаптации Территориального центра оказания социальных услуг УТСЗ также приспособлены для посещения их лицами с ограниченными физическими возможностями. – уточняет Ольга Сивакова и добавляет, что управление Пенсионного Фонда Украины в г. Ялта установило кнопку вызова персонала инвалидом при входе на центральной лестнице, ведущей к зданию управления и организовало выездные приемы к пенсионерам на дом.

Кроме того после реконструкции на Ялтинском автовокзале, кассовый зал оборудован пандусами, есть медпункт и общественный туалет, приспособленный для посещения людей с ограниченными физическими возможностями. Также на автовокзале имеется кнопка-вызова бригады, осуществляющей помощь инвалидам в сопровождении, покупке билетов и посадке в автобус.

Как сообщила Ольга Сивакова, руководство КРПП «Крымтроллейбус» планирует проведение реконструкции троллейбусной станции с учетом необходимых требований.

Проведенная реконструкция центрального переговорного пункта ПАО «Укртелеком», обеспечивает полную доступность внутри помещения, оборудован пандус.

ЦПС №3 КД УГППС «Укрпочта» планирует обеспечить въезд инвалидов – колясочников в центральное отделение связи со стороны хоздвора и оборудовать пандусами все отделения связи.

– В помещения КП ЯГС РЭО 1,2,3, КП ЯГС КБУ установлены кнопки вызова персонала. ПАО «ДТЭК Крымэнерго» произведена реконструкция расчетно – кассового центра на 1-м этаже с выходом, позволяющим доступ инвалидов – колясочников в операционный зал. По информации ЯУЭГХ прием абонентов в административном здании планируется осуществлять на 1-м этаже, где будет оборудован свободный заезд для инвалидов,- подчеркнула Ольга Сивакова.

Специальными приспособлениями для инвалидов обустроены пляжи, находящиеся в пользовании ЗАО «Илвиа» – Массандровский пляж», пляж ПАО гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» и вход на пляж «Приморский».

– В 2012 году было проведено 5 заседаний комитета обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры. В работе Комитета принимают участие городские общественные организации: Ялтинский городской совет ветеранов войны, труда и военной службы, общественная организация молодых инвалидов «Вместе», общественная организация родителей детей-инвалидов «Единение». На заседаниях Комитета обсуждаются вопросы состояния доступности объектов, выполнения мероприятий Программы ответственными исполнителями, обозначаются проблемы и намечаются пути их решения. – завершила свой доклад Ольга Сивакова.

Сайт ялтинского городского совета

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*