Ужгородцы самостоятельно заботятся о клиентах с ограниченными физическими возможностями

1 15 uzhgorodcy samostoyatel no zabotyatsya o klientah s ogranichennymi fizicheskimi vozmozhnostyami view full image 1 2. инвалидов

  1 15 uzhgorodcy samostoyatel no zabotyatsya o klientah s ogranichennymi fizicheskimi vozmozhnostyami view full image 1Владельцы магазинов и супермаркетов самостоятельно обустраивают паркоместа для инвалидов, потому что государство этого не делает.

«Инвалиды жаловались, что невозможно подъехать к магазину», – говорит инициатор акции обустройства парковочных мест для людей с особыми потребностями Ярослав Шафарь. Он как депутат обратился к городским властям, но ответы были отрицательные, вроде – нет денег, частная собственность, или перекладывали ответственность на других. Тогда ротариец, председатель клуба Ужгород-Скала решил сам взяться за дело.

«У моего магазина “Кантри” на Радванке сделал паркинг для инвалидов, нарисовал на асфальте соответствующий знак, сфотографировал и в частном порядке обратился к владельцам супермаркетов”, – объясняет нехитрую схему.

Ротарийцы обратились в учреждения города, первым откликнулся ТРЦ “Дастор”, там и в других местах на парковках нарисовали по специальным трафаретам символы. Всего сейчас в городе 12 таких парковок.

Обращаясь к владельцам магазинов, Ярослав Шафарь ссылался на всемирную Конвенцию инвалидов, которую ратифицировала Украина. И там написано, что человеку с ограниченными возможностями должны быть созданы условия для беспрепятственного попадания в магазин.

Но следующая проблема, с которой столкнулись активисты – то, что водители игнорировали знаки и все равно парковались на местах для инвалидов. Инициаторы решили оборудовать каждое место вертикальным знаком, а не только рисунком на асфальте, чтобы каждому было видно, что это место – для людей с особенными потребностями.

На достигнутом ротарийцы останавливаться не собираются – планируют сделать и информационные таблицы на автобусных остановках Ужгорода. “Так мы обращаем внимание соответствующих служб на проблему, показываем пример”, – говорит Ярослав Шафарь.

  1 15 img 2182 reference 2

  1 15 vopak prospekt reference 3

UZHGOROD.in

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*