Сергей Михеев: областная власть поставила задачу наладить системную работу с каждой категорией инвалидов

1 04 589632001 1. доступності, инвалидов, ограниченными физическими возможностями

«В Луганской области много сделано в части доступности лиц с ограниченными физическими возможностями к социально важным объектам, но еще больше предстоит сделать», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Сергей Михеев. На брифинге для представителей СМИ он рассказал о реализации мер по обеспечению свободного доступа граждан с ограниченными физическими возможностями в больницы и аптеки.

Он сообщил, что из 1087 медучреждений области 513 являются полностью доступными для инвалидов-колясочников, 520 – частично доступны, оборудованы пандусами и кнопками вызова и другими средствами доступности, 56 – еще предстоит оборудовать для удобства пользования их услугами для инвалидов. Здания сферы социальной защиты также переоборудованы: из 137 объектов 74 -полностью доступны, 63 – частично доступны. Также 5 тыс. 70 административных зданий в городах и районах области снабжены специальными пандусами для въезда инвалидных колясок или кнопками вызова.

«Но этого еще крайне недостаточно», – считает Сергей Михеев. Он рассказал, что на заседании областного комитета доступности, которое состоялось в декабре прошлого года, с участием общественных организаций инвалидов было принято решение о расширении программы действий.

«Наша цель – наладить системную работу адресно, с каждой категорией инвалидов», – отметил заместитель губернатора. Для этого по городам и районам собирается информация о месте проживания и потребностях в передвижении лиц с ограниченными физическими возможностями. В работе – программа мер по обеспечению свободы доступа для лиц с нарушениями зрения. В рамках реформирования пассажирских перевозок предусматривается закупка нового низкопольного автотранспорта для удобства инвалидов, обустройства городских маршрутов звуковым оповещением для слабовидящих, оснащение светофоров на пешеходных переходах звуковым сигналом и т.п.

По словам Сергея Михеева, в области решен вопрос с бесплатным подвозом больных с почечной недостаточностью для проведения гемодиализа. «У нас таких людей всего 55 по всей области. И мы уже решили с автоперевозчиками проблему доставки каждого из них дважды в неделю по графику в Луганскую областную клиническую больницу для прохождения процедуры гемодиализа. Это не такие уж большие средства, а для людей проблема – это вопрос жизни и смерти», – отметил заместитель главы облгосадминистрации.

Луганська обласна державна адміністрація

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*