Скандал в Сумах: отремонтированный театр им. Щепкина оказался неприспособленным для приёма инвалидов на колясках

1 26 Foto1-284x211 1 2. инвалидов, подъёмник

  1 26 Foto1-284x211 1В этом убедилась группа сумских инвалидов, которая в пятницу 22 февраля решила посетить обновленный театр и посмотреть спектакль «Майська ніч». Среди молодых людей с ограниченными возможностями было и двое колясочников, которые наслышанные заверениями чиновников о доступности театра после его капитального ремонта, решили ею воспользоваться. Но безбарьерность для них завершилась в холле театра, куда они с помощью пристроенного пандуса со стороны кассы добрались без проблем. Дальше же начался «спектакль», но только уже с другими «актёрами».

«Сначала работники театра предложили поднять на руках инвалидов на второй этаж, — рассказал председатель спортивного клуба инвалидов «Феникс» Александр Гринка. — Но те отказались и попросили предоставить тот самый хвалёный с экранов телевизоров подъёмник для колясок. Когда чудо техники всё же выкатили, оказалось, что персонал просто не знает как им пользоваться. После безуспешной получасовой попытки группы с четырёх человек зафиксировать коляску с парнем на подъёмнике, главный инженер сделал заключение, что подъёмник не приспособлен для таких типов колясок. На вопрос, а для каких же типов он приспособлен, инженер развёл лишь руками».

Директор же театра Николай Юдин вообще шокировал инвалидов, заверив, что подъёмник им подарили строители и поэтому претензий к щепкинцам и лично к нему вообще и в принципе не может быть.

Вся эпопея закончилась тем, что в театре нашли другую коляску, в которую пересадили парня, зафиксировали на подъёмнике и доставили с трудом в зал. Второй колясочник, наблюдая за происходящим, решил самостоятельно штурмовать ступеньки. Тем временем прошёл как раз ровно один час с момента начала спектакля.

  1 26 Foto2 2

«Панорама»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*