В Мариуполе инвалиды-колясочники наконец дождались собственного пляжа

1 16 5266 0 2. пляж

В СМИ уже неоднократно сообщалось о том, что мариупольские инвалиды-колясочники просят городские власти обустроить участок пляжа, чтобы он был для них доступен.

«Наконец-то мы этого дождались, сейчас идет обустройство такого участка пляжа возле кафе «Санта Барбара». Открытие пляжа для инвалидов-колясочников запланировано на 10 июня», – рассказала «Мариупольским новостям» председатель Орджоникидзевской районной организации инвалидов, член областного комитета доступности Галина Гурьева.

Как отметили в организации, на этом пляже смогут загорать и купаться в море люди с ограниченными физическими возможностями и нарушением опорно-двигательного аппарата, а также родители с детьми, которые еще находятся в колясках. К слову, вход на пляж будет свободен как для мариупольцев, так и приезжих инвалидов.

Галина Гурьева заметила, что на протяжении всего сезона в сторону пляжа по Приморскому бульвару будут курсировать низкопольные троллейбусы, которые предоставят возможность беспрепятственно попадать на пляж.

Инвалиды-колясочники говорят, что за свой пляж они «боролись» около 10 лет.

Для многих из них было очень проблематично добраться до моря, а пути к водоемам, учитывая рельеф местности, и вовсе были закрытыми.

В прошлом году был первый выезд колясочников и представителей городских властей на этот участок побережья.

«Тогда и было принято окончательное решение обустроить здесь пляж для инвалидов-колясочников, чтобы им был доступен въезд не только на территорию пляжа, но и в море», – отметили в организации инвалидов.

Ирина Гресь

Мариупольские новости

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*