Особые условия

1 02 17769 2. инвалидов, ограниченными физическими возможностями

  1 02 17769 1Всемирная организация здравоохранения отмечает, что в мире до 20 % человек имеют инвалидность. В Украине из общего числа жителей насчитывается 6 % лиц с ограниченными физическими возможностями.

Железнодорожная отрасль одна из первых начала заботу об этих гражданах, чтобы они чувствовали себя полноценными пассажирами. На вокзалах областных центров, через которые проходит Одесская железная дорога, открываются специализированные залы ожидания, оборудованные под потребности людей с ограниченными физическими возможностями. В мае такой сервисный центр был открыт на станции Одесса-Главная. В августе — на станции Кировоград.

Просторное помещение с плиткой на полу и мозаикой на потолке, с большими окнами в убранстве воздушных штор, с мягкими кожаными диванами и креслами, телевизором, журнальными столиками для отраслевых газет и полочками для цветов. И ремонт, и мебель выполнены силами железнодорожников, а именно работниками строительно-монтажного поезда № 704 (Знаменка) и Котовского строительно-монтажного управления.

Реконструкцию начали в апреле, а завершили в июле. Новый объект посетили начальник Одесской железной дороги Николай Луханин и глава Кировоградской областной государственной администрации Андрей Николаенко, убедившись в том, что все выполнено качественно и продумано до мелочей.

— Здесь созданы все условия, чтобы людям с ограниченными возможностями было комфортно коротать время в ожидании поезда, — отметил начальник стальной магистрали Николай Луханин. — Летом в этом помещении прохладно, а зимой будет тепло. По качеству ремонта и эстетическому оформлению это один из лучших залов ожидания в Украине.

В ходе оборудования этого комплекса для консультаций привлекали людей, ради которых он создавался. Учитывали пожелания всех групп инвалидов. Рассказывает Борис Батехин, представляющий областную организацию инвалидов по зрению (УТОС):

— При входе в вокзал установлен метроном — ориентир для незрячего, чтобы он мог войти в здание. Эту хлопотную задачу решали сообща: мы искали изготовителей метрономов, а также специалистов, которые их устанавливают. Теперь этот ориентир работает безотказно, сообщая инвалидам, где находится вход в вокзальное помещение и выход на перрон.

Часто бывает, что незрячих людей сопровождают слабовидящие. А эти люди лучше воспринимают желтый цвет. Поэтому по просьбе инвалидов границу перрона очертили желтой краской из абразивного материала — это предупреждение, чтобы не подходили к опасной зоне — на край перрона… «В целом, — подытожил Борис Батехин, — мы удовлетворены тем, что железнодорожники слышат нас, видят и с нами считаются».

Вопросы, которые возникают у людей с ограниченными физическими возможностями, решает группа помощи, в которую входят работники вокзала, а также медработник. Группа помощи встречает инвалида с поезда, провожает в зал ожидания, и пока он отдыхает, помощники приобретают билет на дальнейший путь. Всего за первое полугодие текущего года на станции Кировоград, по словам начальника вокзала Людмилы Чимирис, было продано около 200 билетов инвалидам-колясочникам. Из них более 100 — в специализированные вагоны.

Ожидается, что этот комплекс для людей с ограниченными возможностями будет востребован, особенно в ночное время, ведь основной поток пассажирских поездов приходит в Кировоград с 20 ч до четырех утра.

Одновременно с залом отдыха для людей с ограниченными физическими возможностями открыта комната гигиены для матери и ребенка, где также продумано все до мелочей и для мамы, и для малыша, включая пеленальный столик и даже мягкие игрушки, приобретенные железнодорожниками.

— Искренне надеюсь, что то, что делает для пассажиров с особыми потребностями железная дорога, послужит хорошим примером для других видов транспорта, — подчеркнул губернатор Кировоградской области Андрей Николаенко. — Если железнодорожная отрасль — государственное предприятие, которое понимает важность и ответственность этого процесса, то автовокзалы находятся в частных руках, в коммерческом управлении. И наша задача проконтролировать, чтобы те автомобильные компании, которые занимаются перевозками и собирают с каждого пассажира станционный сбор, находили возможность для создания комфортных условий для инвалидов.

К слову, учитывая пожелания людей с особыми потребностями, проживающих в Знаменском регионе Кировоградской области, Одесская железная дорога планирует также создать комфортные условия и на вокзале станции Знаменка.

Наталия Кумайгородская

Магистраль

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*