В Мариуполе инвалиды-колясочники скоро станут заложниками своих квартир

1 01 social taxi service. инватакси

Мариуполь – один из немногих городов Донецкой области, где отсутствует инватакси (специальное такси для провоза инвалидов на колясках).

Особенно эта проблема ощутима в осеннее–зимний период, когда инвалиды становятся заложниками своих квартир.

«У нас нет службы, куда бы мог позвонить инвалид – колясочник и заказать специальный микроавтобус с подъемником. Таких автомобилей в городе просто нет,» – говорит 0629 Елена Молоданова, председатель мариупольской общественной организации «Союз молодых инвалидов», заместитель председателя комитета доступности для маломобильных групп населения.

В инвалидных организациях замечают, что именно в осеннее – зимний период у людей с ограниченными возможностями, передвигающихся на колясках, возрастает потребность в передвижении на автомобильном транспорте.

«В снежную погоду, а особенно когда гололед, такие люди не выходят из дома, а ведь кому – то нужно в поликлинику или в магазин,» – поясняют инвалиды.

Елена Молоданова говорит, что вопрос необходимости приобретения городом инватакси поднимался и на заседании городского комитета доступности, однако, он до сих пор не решен.

Инвалиды ждут помощи крупных промышленных предприятий, либо спонсорского подарка со стороны заграничных меценатов.

«Мариуполю приобрести хотя бы одно инватакси, а инвалиды готовы оплачивать проезд в нем,» – говорит Елена Молоданова.

В области, помимо Донецка, инватакси есть в Краматорске и Шахтерске. А во всех крупных городах страны, курсирует не одна единица такого транспорта.

www.0629.com.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*