Проект «Город для всех» показал Одессу «глазами» человека с ограниченными возможностями (ВИДЕО)

1 18 1382003832 276 2. ограниченными возможностями

  1 18 1382003832 276 1

По состоянию на 01.07.2013р. на учете в районных управлениях социальной защиты департамента труда и социальной политики Одесского городского совета находилось 1248 колесных инвалидов. Об этом сообщает пресс-служба социальной Инициативы “Город для Всех”.

Однако, то, что мы так редко видим людей с ограниченными возможностями свидетельствует о том, что город не приспособлен для их нормальной жизнедеятельности. В миллионном городе, в наличии есть лишь 44 автобуса и 21 троллейбус, приспособленный для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями. При этом, по словам инвалидов, предприятия-перевозчики зачастую не придерживаются графика движения, что создает проблемы в свободном перемещении этой категории граждан.

Также в городе не развита необходимая инфраструктура. Во многих подземных переходах отсутствуют пандусы, а там, где они установлены, угол наклона не позволяет самостоятельно спуститься и подняться. Большинство съездов с тротуаров не имеют специальных пологих спусков, высокие бордюры в центре города, создают большие пространства невозможные для посещения.

Проектом «Город для всех» была предусмотрена съемка видеоролика, который показал бы Одессу «глазами» человека с ограниченными возможностями. К сожалению, в ходе съемки инициативная группа столкнулась со многими трудностями. Оказалось, что инвалиду самостоятельно выехать с территории привокзальной площади просто невозможно.

Более подробно со всеми проблемами можно ознакомиться в подготовленном видео.

Также проектом предусмотрено создание специального Интернет-ресурса – cityforall.od.ua, на котором все желающие могут отметить места, недоступные для лиц с ограниченными возможностями. Только за 2 дня функционирования сайта, количество таких мест превысило 100.

“Свобода слова в Україні”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*