В подземных переходах Симферополя появятся пандусы и перила

1 04 589632001 1. пандусы

Отсутствие нормальных безбарьерных условий для передвижения людей с ограниченными возможностями – бич многих, если не всех отечественных городов, как больших, так и малых. Симферополь не исключение. На его улицах можно не так часто встретить инвалидов-колясочников. И это не значит, что их нет. Это значит, что передвигаться им не комфортно.

Об этом говорят и в городской организации инвалидов. Дескать в столице Крыма нет соответствующих условий. Отсутствуют пандусы и перила для удобного въезда коляски у входов многих магазинов. Аналогичная ситуация и с подземными переходами. Но даже там, где пандусы есть, они имеют такой крутой наклон, что преодолеть его проблематично и здоровому человеку. Та же история с общественным транспортом. Даже в новых троллейбусах, которые презентовали как удобные для колясочников, специальные парапеты никто не спускает. Поэтому люди сидят дома, отрезанные от нормальной общественной жизни.

Власти решили хоть частично исправить ситуацию. Сейчас в городе пандусами обустраивают подземные переходы. Уже переделан подземный переход у остановки возле кинотеатра «Космос». В ходе реконструкции устанавливают перила, ограждения, навесы. Модернизация каждого подземного перехода обойдется в 2500 гривен. После этого пандусы появятся в переходе возле гостиницы «Москва». Всего в плане реконструировать 18 подземных переходов.

Инвалиды рады и этому. Говорят, может таким образом дело все же сдвинется с мертвой точки, и люди будут иметь возможность беспрепятственно перемещаться по городу, ходить в театры, посещать выставки.

Главное™

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*