В Одессе открылось первое в Украине социальное общежитие для людей с ограниченными возможностями

1 20 IMG 7488 2. инвалидов

  1 20 IMG 7488 1

В Одессе по адресу ул. Генерала Петрова, 8 создан первый в Украине Центр независимого проживания инвалидов старше 18 лет.

18 декабря 2013 года и.о. Одесского городского головы Олег Брындак принял участие в открытии данного социального общежития, вручив символический ключ от Центра первым его жителям.

«Сегодня мы открываем Центр поддерживаемого проживания для совершеннолетних инвалидов, другим словом – социальное жилье для воспитанников Центра реабилитации. Здесь собрались все те, чьими усилиями был создан этот Центр, люди, чьи сердца наполнены любовью и состраданием, ответственностью за будущее самых незащищенных представителей нашего общества – строители, меценаты и спонсоры, представители власти, разработчики проекта и его финансисты. Помощь таким незащищенным слоям населения является одним из направлений социальных инициатив Президента Украины Виктора Януковича и, конечно же, приоритетной задачей для городских властей. Это – первое социальное общежитие для инвалидов не только в Одессе, но и в Украине. Но я надеюсь, что общими усилиями мы сможем расширить сферу таких объектов и дать шанс нуждающимся гражданам почувствовать себя нужными и защищенными», – подчеркнул Олег Брындак.

Новый центр рассчитан на постоянное проживание 24-х подопечных Института реабилитации лиц с отклонениями психофизического развития им. Януша Корчака. Помощь в его создании оказали меценаты из Общества Друзей доктора Фридриха Газа (Германия). Кроме общежития, на базе открытого социального объекта будет действовать кризисный центр.

Официальный сайт города Одесса +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*