За прошлый год в Донецкой области к потребностям маломобильных групп населения приспособили 714 объектов инфраструктуры

1 24 4 1358839698 pandus. доступності, инвалидов, маломобильных

Итоги выполнения в 2013 году Плана мероприятий по созданию беспрепятственной жизненной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями в Донецкой области на 2010-2015 годы «Безбарьерная Донетчина» подвели 20 марта во время выездного заседания областного комитета обеспечения доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, которое состоялось в Ясиноватой.

Как подчеркнул начальник управления градостроительства и архитектуры облгосадминистрации Владимир Кузьменко, в течение прошлого года в городах и районах области к потребностям маломобильных категорий населения было приспособлено 714 объектов социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры, оборудовано 5 светофоров звуковыми сигналами, выполнены работы по снижению бордюров и съездов на 88 дорожных перекрестках и переходах.

О взаимодействии общественных организаций инвалидов и органов власти на областном и местном уровнях рассказала председатель Донецкой областной организации инвалидов Надежда Паламарчук.

Также во время заседания, которое проводил и.о. заместителя председателя Донецкой облгосадминистрации Валерий Лукашенко, рассмотрен вопрос о проведении мониторинга доступности объектов социальной и инженерно – транспортной инфраструктуры населенных пунктов области.

При обсуждении представителями общественных организаций инвалидов были затронуты вопросы предоставления услуг в транспортной сфере, приспособления дорожно-тротуарной сети и благоустройства прилегающих территорий в жилых домах, в которых проживают инвалиды с опорно-двигательными заболеваниями.

По результатам заседания Валерий Лукашенко поручил председателям городских и районных комитетов доступности взять на контроль вопрос о создании безбарьерной среды для лиц с инвалидностью.

Управление информационной политики и по вопросам прессы

Донецкая областная государственная администрация

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*