Необходимо обеспечить максимальную интеграцию инвалидов и других маломобильных групп населения во все сферы жизни общества

1 26 1 1475682 2. доступності, инвалидностью, инвалидов, маломобильных

  1 26 1 1475682 1

25 марта на Харьковщине состоялось заседание областного комитета по обеспечению доступности инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры под председательством и.о. заместителя председателя Харьковской ОГА Юрия Георгиевского.

Во время совещания были обсуждены вопросы доступности транспортной инфраструктуры области, в том числе остановок общественного транспорта, в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых актов, а также доступности объектов социальной инфраструктуры в Барвенковском и Лозовском районах Харьковской области.

Как отметил Юрий Георгиевский, программы по социальной защите лиц с инвалидностью относятся к приоритетным государственным программам. Вместе с тем, одной из наиболее существенных и до сих пор нерешенных проблем в сфере социальной защиты лиц с инвалидностью в Украине остается обеспечение доступной среды для свободного передвижения и беспрепятственной коммуникации.

«Люди должны иметь возможность выйти из своего дома и свободно передвигаться в населенном пункте, где они живут. Беспрепятственность жизнедеятельности – это максимально возможная интеграция инвалидов и других маломобильных групп населения во все сферы жизни общества. Ограниченный доступ к зданиям часто признается людьми с инвалидностью основным препятствием не только для социальных возможностей, но и для получения образования и возможности зарабатывать на жизнь», – сказал Юрий Георгиевский.

На сегодня на территории Барвенковского и Лозовского районов оборудованы пандусами и кнопками вызова для доступа лиц с ограниченными физическими возможностями объекты райгосадминистраций, управления социальной защиты населения, учреждения здравоохранения, общеобразовательные школы, учреждения культуры, торговли и бытового обслуживания. Для возможности перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями к объектам социальной инфраструктуры в районе создана и функционирует служба «Социальное такси».

Харьковская областная государственная администрация +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*