Интерактивная выставка «Почувствуй искусство» (ВИДЕО)

1 02 5 1a1c7a0ba8794f499343f3710b15a9ab XL 2. инвалидностью

  1 02 5 1a1c7a0ba8794f499343f3710b15a9ab XL 1

«Почувствуй искусство» – постоянная выставка, которая проходит в Польше, в Региональном музее Сталевой Воли. Современная интерактивная выставка «Почувствуй искусство» подготовлена для детей и подростков, а также для лиц с инвалидностью, в частности, для посетителей с плохим зрением. Каждый может принимать в ней активное участие, решать задачи и экспериментировать. Экспонаты, представленные на дисплее, призваны, как учить, так и развлекать.

Поводом для организации выставки послужило вдохновение от культуры Ласовяк. Выставка направлена на усиление восприятия внешних раздражителей через органы ощущений человека, кроме зрительного восприятия. Посетители могут исследовать выставку, узнавать формы и ощущать внешние раздражители с закрытыми глазами. Люди получат возможность развивать пространственное воображение, слух и обоняние.

Мультимедийная выставка имеет восемь интерактивных, технологически передовых экспонатов. Каждый позволит Вам испытать другой мир чувств:

• Смотреть невидимое – говорить с использованием движущихся точек.

• Обезжиренный ветер – чувствовать форму воздуха.

• Нажмите звук – почувствуйте его на руках.

• Переписать – разблокировать свой творческий потенциал и сделать вклад в искусство.

• Запах цвета – соответствие аромата определенной текстуре ткани.

• Почувствуйте тень – нарисовать что-то, что невозможно увидеть.

• Слушать движения – различие звуков.

• Интерактивная игра – проверка памяти и концентрации.

Выставка предназначена для интеграции людей с инвалидностью в общество. Чтобы они могли в полной мере участвовать во всех мероприятиях наравне с другими посетителями. Принцип работы всех экспонатов построен на основе тактильных ощущений и описаний шрифтом Брайля.

Справка

Региональный музей в Сталевой Воле (Польша) существует с 1999 года. Музей находится в отреставрированном замке Любомирского, который был построен в 18 веке. Региональный музей был награжден в конкурсе «Событие года, Сибил 2002» – он получил вторую премию.

Музей является проводником современного посетителя в мир культурного наследия. Важным элементом открытости музея является его доступность для людей с инвалидностью. Региональный музей является одним из организаторов и участником программы «Музеи без барьеров» (2007-2013). «Музеи без барьеров» – это коалиция польских и украинских музеев, главная цель которой, профессиональное обслуживание людей с инвалидностью.

Источники: http://muzeum.stalowawola.pl/index.php
http://www.muzeabezbarier.pl/

Виктория Антонович

Фото можно посмотреть здесь

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*