В Одессе проживают около 50 тысяч инвалидов (ВИДЕО)

1 23 1 1424419960 invalid-kolyaska 2. доступності, инвалидов

  1 23 1 1424419960 invalid-kolyaska 1В Одессе проживают около 50 тысяч инвалидов. Каждый день жизни этих людей – рутинная и сложная борьба за право считаться полноценными членами общества. Люди с особыми потребностями хотят и могут вести активный и полезный образ жизни наравне со всеми. Правда, помочь им в этом должно общество. Услышать о проблеме, найти пути ее решения – вот задача комитета доступности, последнее заседание которого при Одесском горсовете прошло 19 февраля.

Участники встречи предложили рассмотреть вопрос создания условий доступности для людей с ограниченными возможностями в санаториях города.

Олег Прохоров, директор предприятия и объединения граждан «Инватех»: Для нас очень важным является, чтобы каждый санаторий по прошедшим событиям, которые происходят в нашей стране, был готов к приему определенных групп населения, работал в таком в таком форс-мажорном режиме, в том числе, понимая, что могут поступать и раненые. Хотелось бы, чтобы вы как граждане подошли к этому вопросу.

Еще один острый вопрос, поднятый участниками встречи, – отсутствие в городе достаточного количества пандусов. А многие из тех, что уже установлены, сетуют инвалиды, не соответствуют положенным нормам. Этим часто страдают городские аптеки, поделились участники встречи.

Олег Дрюма, глава Всеукраинской общественной организации «Европейская ассоциация прав инвалидов»: Я хочу привести пример мониторинга. Мы проверили 397 аптек в городе Одессе. Я не говорю про область. Доступным оказалось всего 27%. Недоступными – 52%. То бишь, 52% аптек лицензии выданы с условием нарушения лицензии.

К следующему заседанию комитета его участники обязали чиновников тщательно рассмотреть все высказанные предложения и отчитаться о результатах проведенной работы.

Телерадиокомпания “ГРАД”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*