Отдых с комфортом

1 10 3 5575cef7d91fb 2. инвалидов, особыми потребностями

  1 10 3 5575cef7d91fb 1
Подарок. Сергей Матвиенков вместе с общественными активистами расставляет пляжное оборудование.

Пляж для людей с ограниченными физическими возможностями пополнился новым оборудованием

Пляжный сезон в разгаре – немалой популярностью среди мариупольцев и людей с ограниченными физическими возможностями пользуется пляж для инвалидов, обустроенный меткомбинатом «Азовсталь» Группы Метинвест.

В прошлом году после шторма пришли в негодность три лежака для инвалидов, помочь с пополнением материальной базы специализированного пляжа взялся народный депутат Украины Сергей Матвиенков – в минувшую субботу по просьбе общества инвалидов он передал им пять лежаков-топчанов.

«Начиная с этого воскресенья на низкопольных троллейбусах к специализированному пляжу будут подвозить инвалидов из Ильичевского и Орджоникидзевского районов, а по средам транспорт будет курсировать с 23-го микрорайона, – рассказывает председатель Орджоникидзевской районной организации инвалидов Галина Гурьева. – Отдыхающих среди людей с особыми потребностями станет больше. Например, в прошлые годы в выходной день на специально оборудованный пляж приезжало порядка 150 – 200 инвалидов, в том числе иногородние.

И это не удивительно, ведь аналогов этому объекту, приспособленному для нужд инвалидов, в Украине практически нет. Людям с нарушениями опорно-двигательной системы важно обеспечить максимально комфортные условия. Поэтому мы обратились к Сергею Матвиенкову с просьбой помочь с пляжным инвентарем, и он сразу же откликнулся».

«В наши непростые времена люди с особыми потребностями – наиболее уязвимая категория, зачастую они остаются со своими проблемами один на один, – подчеркнул Сергей Матвиенков. – Для многих из них любое действие – от, казалось бы, банального для обычного человека завтрака до похода на улицу – подвиг и достижение. Что уж говорить о поездке на море! Благо у нас в Мариуполе есть оборудованный для этой категории людей специальный пляж. Его открытие в июле 2013 года, по мнению участников всеукраинского автопробега для людей с ограниченными возможностям, было достижением в масштабах страны. С тех пор я стараюсь помогать в его дальнейшем оборудовании и благоустройстве; не стал исключением и нынешний год – по просьбе общественных организаций инвалидов были приобретены пять лежаков-топчанов, изготовленных из экологически чистой древесины».

Представители Орджоникидзевской районной организации инвалидов обратились к народному депутату еще с одной просьбой – оборудовать съезд к морю десятиметровой транспортерной лентой, чтобы инвалидная коляска не увязала в песке.

На пляже для людей с особыми потребностями второй год подряд отдыхает Павел Кожухаров, здесь ему очень нравится: «Все удобства предусмотрены. Появление дополнительных лежаков – это здорово!» Сопровождающая его сестра, Наталья Чудинова, подтверждает: «Это уникальный пляж, здесь все предусмотрено и все адаптировано под нужды инвалидов-колясочников».

Одна из посетительниц пляжа, Наталья Анатольевна, очень рада тому, что специализированный пляж с каждым годом меняется к лучшему. «У меня проблема – я сломала ногу. Теперь прихожу на пляж для инвалидов – здесь комфортно».

Юлия Франжева

“Ильичевец”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*