У вас нет доступа!

1 18 4 25 7 accssesdenied 2. пандус

В последнее время много говорят о проблеме доступности пространства для инвалидов-колясочников, создают комиссии, устанавливают пандусы и кнопки звонков, чтобы в случае чего человек на коляске мог позвонить в магазин, аптеку или банк, а сотрудник вышел к нему. Как это работает, что доступно, а что нет человеку на коляске, мы решили проверить на себе.

  1 18 4 25 7 accssesdenied 1

В «Друкмаш-Центре» Людмила Владимировна Шубина предложила нам выбрать для эксперимента максимально удобную коляску. Оказывается здесь, в Кировограде, делают несколько десятков разных – от самых простых, так называемых универсальных (тех, где колеса надо крутить руками, они самые легкие в управлении, но говорят, что с непривычки на них больше километра не проедешь), до колясок-вездеходов для активных людей, которые конструкторы называют горно-лесными. Мы выбрали что-то среднее, впрочем, такая коляска может развивать скорость до 25 км в час, и на таких люди даже из Знаменки в Кировоград ездят.

Планы у нас были наполеоновские, но оказалось, что управлять коляской человеку без навыков довольно сложно, физически тяжело, а на проезжей части (в большинстве случаев колясочникам приходится ехать по дороге, заехать на тротуар мешают бордюры) еще и страшно. Поэтому, по совету конструкторов, после небольшой тренировки мы выбрали максимально простой маршрут: Ковалевский парк – абонентский отдел Кировоградского водоканала (ул.Советская) – ул. Дворцовая со всеми магазинами, аптеками, банками и т. п. С нами поехал сопровождающий – сборщик и испытатель таких колясок Игорь Мацыбока. И поехал не зря, заехать куда-либо без сопровождающего, который будет подталкивать, направлять и т. п., оказалось практически невозможно. Я для чистоты эксперимента с коляски не вставала, ногами себе не помогала и старалась честно сделать все сама.

Потренировавшись в Ковалевском парке, в котором принцип доступности соблюден практически полностью, попытались «перейти» дорогу на улице Олефиренко – бывшей Фрунзе. Там есть съезд к дороге (правда, слишком крутой) и есть пешеходный переход, но они находятся в двух метрах друг от друга! То есть съезжаешь и очень быстро, с разгону, переезжаешь дорогу в неположенном месте. До водоканала добрались без проблем. При входе есть пандус – правильный, с наклоном не более 10 градусов и ведущий прямо ко входу. А вот со входной дверью – проблема. Наружная дверь открывается справа налево, следующая – за небольшим тамбуром – слева направо. С третьей попытки и с помощью сопровождающего я втиснулась в первую узкую дверь и застряла! Тут же подскочил охранник, постарался открыть двери пошире и буквально «втащил» коляску в помещение. Хочу попросить прощения у охранника, посетителей и работников абонентского отдела водоканала – мне многие старались помочь, так что стало очень неловко. Но факт остается фактом: самостоятельно я бы в здание заехать не смогла. Внутри абонентского отдела удобно – порогов нет, в холлах можно развернуться, и даже я, со своими только что обретенными навыками езды на коляске, могла посетить любой кабинет.

После этого мы, опять же через парк, вернулись на Дворцовую – без проблем перешли дорогу на Кавалерийской (Орджоникидзе) – там есть съезды к дороге с обеих сторон пешеходного перехода – и проехали Театральную площадь. А теперь улица Дворцовая – самая пешеходная, самая удобная, с кнопками вызова возле некоторых учреждений. Очень хотелось проверить, работают ли эти кнопки, но человек на коляске не может к ним подъехать! Для этого нужно въехать на тротуар, пандусов нет, а бордюры довольно высокие. Изначально мы планировали подъехать к банкомату, заехать в банк, в продуктовый магазин, в аптеку. Доступа нет! Никуда. Кроме аптеки по адресу Калинина, 10 (сегодня это Шульгиных, 10). Хотя въезжали мы туда с такими же сложностями, как в абонентский отдел водоканала, – двери слишком узкие для коляски. Причем мой сопровождающий объяснил, что эта коляска сравнительно небольшая, есть модели и намного шире. Но все-таки к аптеке ведет пандус от дороги, и с посторонней помощью человек на коляске может туда попасть. Единственный на улице продуктовый магазин, в том же здании, – без вариантов, туда ведут несколько каменных ступеней с угла. К банкомату «ПриватБанка» ведет металлическая лесенка на две ступеньки. Две маленькие ступеньки, но мне их никак не преодолеть, а из-за лесенки к самому банкомату близко настолько, чтобы дотянуться рукой, не подъедешь. Хотя и к зданию банка подъехать никак – тротуар отделяет от дороги бордюр высотой 15 см. То же самое со всеми остальными магазинами и банками. Хотя нет, пандус есть возле кафе «Маракеш», только очень узкий и «прилеплен» к зданию боком, въехать по нему можно, но развернуть коляску, чтобы заехать в здание, никак не получится.

Даже просто проехать по Дворцовой, никуда не заезжая, – не такое просто дело, как казалось вначале. На каждом перекрестке, перед ограничителями для машин по нескольку автомобилей. Зазор между ними есть, пройти можно, проехать на коляске – с трудом. На перекрестке Шульгиных (Калинина) и Дворцовой проехать между машинами возможности не было, я въехала на тротуар по имеющемуся там пандусу и тут же уперлась в ограждение летней площадки кафе. Опять же, небольшая дорожка для пешеходов между зданием и летником есть, но проехать там на коляске, не задевая мебель, людей и цветы, очень сложно.

Мы не ставили перед собой цели протестировать все пандусы в Кировограде, посетить облгосадминистрацию, горисполком, больницы и поликлиники. Просто проехали самым простым маршрутом, которым проходим ежедневно. Ситуация в абонотделе водоканала позволяла надеяться, что дальше все будет не так плохо. Но к концу маршрута мы поняли, что водоканал – вообще единственное место, куда может пойти инвалид.

Справедливости ради надо отметить два момента. Во-первых, Игорь Мацыбока рассказал (и даже показал), что молодой мужчина, потренировавшись, сможет на такой коляске выехать без посторонней помощи на небольшой бордюр (увы, далеко не все инвалиды – молодые здоровые мужчины с сильными руками). И еще – кировоградцы! Они, как всегда, отзывчивы и готовы помочь. Водители пропускают, незнакомые люди придерживают двери, спрашивают, не нужна ли помощь. Спасибо вам огромное за отзывчивость и простите за невольный обман.

Прокатившись по центру, мы поняли, почему большинство инвалидов-колясочников предпочитает сидеть дома. Не потому, что стесняются, этого как раз уже нет. Но куда им идти? У меня ощущения от прогулки были очень странные. Видишь магазин, видишь воду в витрине – и попил бы, но это невозможно. Видишь банкомат – и снял бы деньги, но не получится. Как в компьютерной игре, где ты долго куда-то движешься, ищешь какую-то возможность, поворот, но вокруг только таблички «У вас нет доступа».

Ольга Степанова, фото Елены Карпенко, «УЦ».

Редакция благодарит за помощь генерального директора ООО «Друкмаш-Центр» Людмилу Шубину и сборщика Игоря Мацыбоку.

Украина Центр

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*