Харьковский ГАСК займется вопросом доступности новостроек для инвалидов

1 13 4 инвалидная коляска 2. доступності, инвалидов, колясочник

  1 13 4 инвалидная коляска 1На заседании комитета по вопросам обеспечения доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктур, которое прошло 8 июля, представители районных властей сообщили комитету: есть случаи, когда заказчик строительства отказывается принимать какие-либо меры для обеспечения доступности здания для инвалидов. Мотивируя это тем, что на момент сдачи дома в нем не зарегистрирован ни один инвалид-«колясочник».

Харьковский ГАСК будет следить за тем, соблюдаются ли требования доступности для инвалидов в сдающемся в эксплуатацию жилье в Харькове. Как только у городских властей будут соответствующие полномочия в полном объеме, они готовы влиять на недобросовестных застройщиков. Так прокомментировал ситуацию, специально для СтройОбзора, Сергей Чечельницкий, заместитель директора департамента — начальник управления градостроительства и архитектуры, главный архитектор города Харькова:

— Сдачей-приемкой домов в эксплуатацию занимается ГАСК, это входит в их обязанности. Точнее, занимается этим заказчик, а подписывает конечный документ ГАСК. Сейчас мы можем влиять на то, чтобы каждая организация правильно занималась своими обязанностями. Если организация не справляется со своими обязанностями, то вышестоящая организация (в данном случае занималась это ГАСК) обязана заставить их это делать. Поэтому, если полномочия ГАСК будут полностью нам переданы – конечно, мы сможем и будем влиять на тех, кто неправильно делает свою работу.

Когда сдается здание, а доступности нет – нужно выяснить, кто виноват. Тут есть несколько вариантов. Например, проектанты доступность не запроектировали. Хотя, как правило, у нас этого не бывает, архитекторы следят за этим. Плюс мы, городское управление градостроительства и архитектуры, тоже следим за этим как согласовывающая организация.

Бывает и так, что подрядчики, строители не выполнили все проектные чертежи и «забыли», например, пандусы. Наконец, бывает, что заказчик или застройщик не выделяет деньги на эти мероприятия.

Кроме этого, должны соблюдаться принципы безбарьерной архитектуры при проектировании не только жилых домов, но и пространства вокруг них. И харьковские городские власти уделяют большое внимание этому вопросу.

— По большому счету, безбарьерность и доступность – это единый комплекс. Но есть некоторые различия, — пояснил Сергей Чечельницкий. — Безбарьерная архитектура предполагает, что «колясочник» может беспрепятственно проехать везде – и не только в доме, но и на улице, съехать с тротуаров, попасть с транспорт, в здания, и т. д.

Доступность – это несколько другое. Это — наличие кнопки вызова, специально оборудованные для инвалидов туалеты, тактильные таблички со шрифтом Брайля, звуковые и световые сигналы на пешеходных переходах, и т. д.

В жилом доме должны быть и доступность, и безбарьерность. Там должны быть пандусы, соответствующие лифты, куда может заехать колясочник; соответствующая ширина всех дверей, проходов и коридоров внутри подъезда — и, по большому счету, и внутри квартиры. Но, еще до подъезда, «колясочник» должен иметь возможность проехать по всему двору: к автостоянке, к детской площадке. Поэтому, прежде всего, транспортно-пешеходная схема двора должна быть безбарьерной.

Проектанты должны предусмотреть в жилом доме следующее. «Колясочники» должны иметь возможность беспрепятственно проехать по тротуару к подъезду, заехать на крыльцо по пандусу, проехать в дверь – дверь соответствующей ширины, без ненужных порожков; подъехать к лифту, иметь возможность дотянуться до кнопки – на нужной высоте, заехать в лифт, развернуться в нем и достать до кнопок, выехать из лифта и доехать до дверей своей квартиры. Там – уже его личная, частная территория.

Как сообщил Сергей Чечельницкий, сейчас среди строящихся и сдающихся в Харькове домов – высокий процент тех, кто соблюдает все эти требования. Архитекторы обязательно предусматривают все это – исполнение на совести застройщика.

СтройОбзор

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*