В Харькове появится первый в Украине храм с лифтом для инвалидов

1 14 2 храма-Святых-Жен-Мироносиц 2. храма

  1 14 2 храма-Святых-Жен-Мироносиц 1

Впервые в Украине в Харькове будет применен лифт для инвалидов-колясочников внутри храма. Это будет в храме Святых Жен – Мироносиц (по ул. Чернышевской, 17). Об уникальном лифте рассказал СтройОбзору Сергей Чечельницкий, заместитель директора департамента — начальник управления градостроительства и архитектуры, главный архитектор города Харькова.

— “Колясочники” могут заехать в нижний храм, и оттуда лифт поднимет их на 1-й этаж, и даже выше – на хоры церкви. Такого нет больше нигде! Поэтому теперь инвалид-колясочник у нас может даже петь в церковном хоре. И еще может участвовать в экскурсиях, которые поднимаются на хоры, чтобы посмотреть на прекрасный вид храма сверху, наравне со всеми прочими экскурсантами. У меня это новшество вызывает чувство гордости за наш город.

Тем же лифтом смогут пользоваться и прочие прихожане.

Как ранее писал СтройОбзор, храм будет открыт и освящен ко Дню города Харькова — 23 августа 2015 года. Застройщик — АО «ТРЕСТ ЖИЛСТРОЙ-1».

Справка СтройОбзор: Проект храма был презентован в 2008 году. Автор — харьковский архитектор Павел Чечельницкий. Храм относится к типу традиционных украинских храмов с 9 куполами. Общая площадь 2 – 3-этажного здания — 1222,7 кв. м, высота — 45 м. Проектом предусмотрен цокольный этаж, где будет нижний храм с алтарем и иконостасом; на втором этаже — главный молельный зал с тремя алтарями, рассчитанный на 300 – 500 прихожан. Здание построено из кирпича, оштукатурено и выкрашено в белый цвет, с куполами «под золото».

Храм, названный в честь святых Жен-Мироносиц, существовал в Харькове на этом месте с конца XVII века до 30-х годов XX века, когда он был разрушен Советской властью.

СтройОбзор

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*