Краматорск избавляется от барьеров

1 20 4 51424347872 2. безбарьерной среды, доступності, инвалидов

  1 20 4 51424347872 1Создания безбарьерной среды в Краматорске обойдется в 1,2 миллиона. Что же должно измениться в жизни обычных краматорчан, в частности, той их части, которую деликатно называют «лицами с ограниченными физическими возможностями»?

Наш город большей частью все еще рассчитан на здоровых граждан, но вот инвалиды в повседневной жизни сталкиваются со многими неудобствами.

На создание безбарьерной среды в Краматорске в 2016 году понадобится более 1,2 млн. грн. Именно такая сумма указана в проекте будущей программы создания безбарьерной среды жизнедеятельности для маломобильной группы населения.

Согласно перечисленным в проекте решения мероприятиям, из городского бюджета на безбарьерную среду предполагается израсходовать 736 тыс. грн., из других источников финансирования – еще 530 тыс. грн.

На приведение в соответствие с требованиями доступности остановок общественного транспорта предлагается потратить из городского бюджета 460 тыс. грн. Этот пункт является самым дорогостоящим среди предлагаемых на 2016 год мероприятий.

Затем идет оборудование элементами доступности (пандус, поручни) входной группы санпропускника хирургического отделения больницы по ул. Орджоникидзе. За счет других источников финансирования на это планируется потратить 360 тыс. грн.

Следующим по затратности является обеспечение элементами доступности двух входов стоматологической поликлиники №1 по ул. Юбилейная. На этот объект также пойдут сторонние средства в размере 100 тыс. грн.

Также за счет других источников финансирования планируется восстановить работу лифта и обеспечить элементами доступности детское ТМО по ул. Вознесенского. На это понадобится 20 и 50 тыс. соответственно.

За счет бюджета в сфере медицины предполагается обустроить элементами доступности палату №7 боксового инфекционного отделения (10 тыс. грн.) больницы по ул. Орджоникидзе, приведение в порядок туалета и расширение входа в санузел двух дневных стационаров больницы №3 по ул. Вознесенского (по 10 тыс. грн.), приведение в порядок туалета санпропускника травматологического отделения больницы №3 (15 тыс. грн.), обустройство по одной кабинке для инвалидов на колясках в женском и мужском туалетах ЦПМСП №2 по ул. Социалистическая (5 тыс. грн.).

За счет городского бюджета предполагается установить подъемник в ДК “Строитель” по ул. Маяковского, который обойдется в 100 тыс. грн., а также туалет и сцену с поручнями для инвалидов в ДК им. Быкова по ул. Школьная (70 тыс. грн.).

Среди объектов органов власти будут установлены поручни в туалет теркома № 4, а также пандус и поручни в отдел здравоохранения, что обойдется в 6 тыс. грн.

На обустройство туалетов для детей с инвалидностью в краматорских школах предполагается потратить 50 тыс. грн.

Окончательное решение по утверждению этой программы примет депутатский корпус после того, как программа будет предварительно одобрена Краматорским горисполкомом.

Невозможно идти вперед и достигать результатов, игнорируя самые простые потребности людей. Как только мы осознаем это, проблемы детей, пожилых людей, инвалидов и т.п. станут нашими личными проблемами, и мы наконец преодолеем безбарьерность и на улице, и в собственной душе.

Марина Сидельникова

“Технополис”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*