В Мариуполе начата работа по реализации программы доступности маломобильных групп граждан к объектам социальной инфраструктуры

1 22 2 dscn877101453302165 2. доступності, инвалидов

  1 22 2 dscn877101453302165 1По поручению городского головы Вадима Бойченко и при поддержке Фонда развития Мариуполя в городе создана программа доступности маломобильных групп населения к объектам социальной и инженерно-транспортной инфраструктуры.

В рамках этой работы состоялось первое рабочее совещание, в котором приняли участие представители профильных управлений городского совета, Фонда развития Мариуполя и председатели организаций инвалидов. Главная цель совещания – определить основные направления в работе.

Заместитель председателя городского комитета доступности, председатель организации инвалидов «Луч света» Елена Молоданова отметила: «Вопрос проблемы доступности касается не только инвалидов, но и людей, получивших травму, матерей с колясками и жителей преклонного возраста».

По ее словам, в первую очередь необходимо оснастить пандусами все социально значимые объекты – больницы, учреждения образования и продуктовые магазины. Также, в качестве приоритетных задач – обновление автопарка общественного транспорта низкопольными подвижными единицами.

«На сегодняшний день в Мариуполе создан департамент транспорта. Одно из основных направлений – пополнение подвижного состава ТТУ, в том числе и с учетом интересов людей с ограниченными физическими возможностями», – отметил директор департамента транспорта и связи Василий Клат.

Кроме этого, были рассмотрены вопросы о необходимости наличия сурдопереводчиков в учебных заведениях и создания волонтерских организаций, которые бы занимались оказанием помощи маломобильным гражданам.

Мариупольский городской совет

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*