Украинская сборная выступила в Лондоне успешно, но могла бы и лучше – Сушкевич (ВИДЕО)

1 11 middle 4292999f77b9ab 1Президент Национального комитета спорта инвалидов Украины Валерий Сушкевич считает, что Украина показала на XІV летних Паралимпийских Играх в Лондоне уникальный результат, но могла бы добиться и большего, если бы не ряд обстоятельств.

Об этом лидер паралимпийского движения страны рассказал в комментарии корреспонденту УКРИНФОРМа, подводя итоги завершившихся в воскресенье Игр.

«Побиты все медальные рекорды за всю историю участия национальной сборной в Паралимпиадах: 84 медали, из них 32 золотые; 4 место в общекомандном зачете. В принципе, я считаю, что команда показала уникально высокий результат», – заявил Сушкевич.

В то же время, он отметил, что сборная могла бы показать и еще более высокий результат. «К сожалению, нам не давали показать тот результат, еще лучший, на который мы были способны». Валерий Сушкевич остановился на случаях предвзятости к украинским спортсменам со стороны организаторов. Лондонская Паралимпиада, по его мнению, ярко продемонстрировала «проблемность статуса Украины в мире и в Европы». «Я прочувствовал эту проблемность на своей шкуре на каждом соревновании, на всех встречах с официальными лицами; прочувствовал ее в отношении к решению многих вопросов, связанных с текущим выступлением команды. И это не радовало, мягко говоря. Такой сложной ситуации в отношении борьбы за высокий результат у меня еще не было со времен Атланты. Так сложно мне еще не было никогда доказывать и бороться за справедливость, как тут», – признается глава национального Паралимпийского комитета.

Вместе с тем, несмотря ни на что украинским паралимпийцам удавалось поднять престиж украинского государства, дать всем понять, что паралимпийский спорт в Украине был и есть одним из сильнейших в мире и в Европе, «заставить бояться и оборачиваться абсолютно всех лидеров кроме, разве что, Китая». Да и среди простых болельщиков сборная Украины приобрела необычайную популярность, о ней писали как о «феноменальной, уникальной», упоминая то, что она составляет активную конкуренцию сборной самой страны-хозяйки Игр, родины паралимпийского движения.

Среди проблем Сушкевич также назвал то, что тяжелые травмы не позволили приехать в Лондон ряду спортсменов. Повлияли на результат, по его словам, и некоторые другие причины «национального уровня», в том числе дефицит средств на приобретение экипировки и оборудования, проблематичность регионального финансирования спортсменов. Он также посетовал на то, что Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки в Евпатории, о котором так много говорят по всему миру как о кузнице чемпионов, «является одной из самых жестко проверяемых спортивных институций в стране и не вылезает из десяток, сотен проверок, которые терроризируют его».

Суммируя, Валерий Сушкевич обратил внимание на такой позитивный эффект лондонской Паралимпиады: она «впервые за последние годы всколыхнула страну, дала понимание обществу, что есть Паралимпийские Игры; осознание того социума людей с инвалидностью, которые достойны иного к себе внимания и отношения, чем то, которое есть сегодня”.

https://www.youtube.com/watch?v=yTdHP6gBJ9o


Ольга Танасийчук

Укрінформ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*