Паралимпийская чемпионка Мария Помазан: «Даже представить себе не могла, что судьи заберут у меня золотую медаль»

1 26 153346w200zc0 1Шокирующий случай с изъятием золотой медали из-за технической ошибки на Паралимпиаде в Лондоне случился с украинской сборной. Психологическое потрясение пришлось пережить 23-летней легкоатлетке из Запорожья Марии Помазан. Вечером, уже после церемонии награждения, организаторы соревнований сообщили, что ее результат всего лишь второй и «золото» предстоит заменить «серебром». Между тем легкоатлетке предстояло выступление во второй дисциплине. Несмотря ни на что, девушке удалось взять себя в руки и завоевать чемпионский титул в толкании ядра. Да еще и поставить рекорд!

«В техническом центре показали распечатку: все правильно!»

На встречу Маша пришла вместе со своим наставником — заместителем главного тренера сборной команды Украины по легкой атлетике Тамарой Эдишерашвили, которая была рядом со спортсменкой в Лондоне. У тренера в первую очередь и выясняю нюансы скандала, оставшиеся для большинства непонятными.

— Система «Омега» производит сведение результатов спортсменов 35-го и 36-го классов и выводит очки, — объясняет «ФАКТАМ» заслуженный тренер Украины Тамара Эдишерашвили. — Разные классы — из-за разных заболеваний. К 36-му относятся спортсмены с ДЦП с большим поражением рук, поэтому их результат умножают на больший коэффициент. То есть Маше с ее 35-м классом, чтобы победить, надо было показать еще более высокий результат. К сожалению, тренерам отвели в секторе неудачные места, откуда мы могли видеть спортсменов, но ни табло, ни результаты не просматривались. Я не могла навскидку проверить, верно ли сводят очки в общей таблице. Организаторы взяли старую программу и считали по ней. Первой это заметила, кажется, Маша…

— Нет, моя подруга Алла Мальчик из Кировограда, — уточняет Мария Помазан. — Поначалу она мне сказала: «Я — шестая». Так за нее обрадовалась, ведь в финал попадают первые восемь человек. И вдруг ей говорят: «Вы не попадаете в финал». Подруга начала выяснять, почему так получилось, а ей ответили: «Продолжаем соревнования, все нормально». Аллу и еще одну девчонку вывели из сектора. Я сразу побежала к тренерам: «Что-то не так, Аллу выводят!» «Как?» — удивились они. Тренер сборной вместе с Аллой и переводчиком пошли в технический центр. И тогда им показали распечатку: «Вот результаты, сами посмотрите».

— А вам самим перепроверить, пересчитать это было невозможно?

— Надо было взять с собой ноутбук или калькулятор и пересчитать, — отвечает Тамара Владимировна. — Но, понимаете, тренеры и спортсмены не должны об этом думать!

— Мы не должны быть судьями, — завершает мысль наставника девушка. — Я, спортсмен, делаю свою работу, тренер — свою, судьи в поле — свою. Я же доверяю им! Мне ответили, что все хорошо, убедили, что я лидер соревнований. Даже не могла себе представить, что судьи будут пересчитывать результат, да еще забирать золотую медаль! Конечно, обидно было.

— Ну, так кто же?

— Конечно, Маша! — говорит тренер. — Но из-за разных коэффициентов результат оказался вторым.

— А если бы очки высвечивались правильно, у Маши была возможность улучшить результат?

— Безусловно! В запасе у нее было еще две попытки. Но, зная, что через день соревнование по толканию ядра, а оно тяжелее, чем диск, и восстанавливаться спортсмену с ДЦП сложно, я ее поберегла от перенапряжения. Поэтому не давала ей команду добавлять результат. Была уверена, что Маша лидирует.

«Нам поставили ультиматум: если не вернем медаль до 17.00, на команду наложат штрафные санкции»

Несмотря на внешнюю несхожесть, девушка и тренер производят впечатление мамы с дочкой. Даже перед ответом переглядываются, чтобы получить подтверждение точности своих слов.

1 26 25s12-pom2 2
*Учитель и ученик: Тамара Эдишерашвили и Мария Помазан (фото автора)

— Удивительно, но первая реакция Маши на то, что надо сдать золотую медаль, была спокойной: «Хорошо», — рассказывает тренер. — Потом, смотрю, у нее появляются слезы: «Подождите, не трогайте меня!» — и вышла… В этот момент ей позвонила мама, и Маша выпалила: «У меня забирают медаль!»

Я специально уводила свою подопечную в безлюдные уголки Олимпийской деревни, чтобы ее не донимали репортеры и коллеги по команде. Просила, чтобы не поздравляли, не сочувствовали, пыталась беречь, настраивала ее на следующий вид соревнований: «Маша, у нас еще впереди ядро, давай оставим силы на него. Иначе ты не сможешь собраться». Она носом шмыгнет и так грустно: «Да, я готова!»

— Слышала, что Маша успела сфотографировать обе золотые медали в своей комнате в Олимпийской деревне. А когда к ней пришли за медалью, сказала: «Не я ее надевала — снимите сами» — и представители ушли ни с чем…

— Когда нас вызывали на комиссию по этике поведения (Маша сидела в это время за дверью), мне задали вопрос: «Вы тренировали спортсмена? Почему не сняли с нее медаль и не передали нам?» Я ответила: «Ребята, я четыре года занималась с ней и внушала, что она — лучшая! И вы хотите, чтобы сама сняла с нее медаль? Чтобы я признала поражение?»

— У меня спрашивали, почему я не отдала медаль тренеру или нашему президенту Паралимпийского комитета Валерию Сушкевичу, — признается Мария Помазан. — Но если я ее заработала и меня наградили, то как могу ее отдать? Я просто хотела посмотреть в глаза тому человеку, кто решил с меня ее снять.

— Чем же все-таки завершилась эта неприятная история?

— Офицеры, приходившие к Маше за медалью, сказали: «Мы в этом участвовать не будем» — и ушли, — объясняет Тамара Эдишерашвили. — Но после этого позвонил Валерий Сушкевич и сказал, что нам поставили ультиматум: если мы на следующий день не вернем золотую медаль до 17.00, на нас наложат штрафные санкции — легкоатлетов отстранят от участия в соревнованиях. Чтобы не пострадали ребята, мы решили отдать спорную награду. «Серебро» они потом привезли, я забрала медаль из офиса и принесла Машеньке…

Утром второго сентября, перед следующими соревнованиями, погода была пасмурная, шел мелкий дождь… Вижу: идет Маша, улыбается. Маша с детства боец и борется до последнего!

«Когда проигрываю, появляется адреналин в крови»

— Конечно, когда китаянка толкнула ядро на 12 метров, это была серьезная заявка, — продолжает тренер паралимпийки. — Ко мне подбежала Маша: «Вы видели?» «Видела! А теперь, Маша, собираемся, у нас есть конек: ты толкаешь со скачка!» Таким способом мы давно не толкали по той причине, что у моей подопечной дисплазия бедра (это тяжелое поражение). Я берегу Машу, даю очень мало упражнений с поворота и со скачка.

— Я понимаю, что с места дальше 12 метров не толкну, поэтому знаками показала тренеру: «Со скачка?» Она подтвердила, — вспоминает Маша. — Дома мне всего раза два удавалось толкнуть 12 метров, обычно только 11,90. А тут еще внутри меня начинают бороться два человека — один говорит: «Да не получится, ты не сможешь!», а второй: «Я сделаю!» И сделала!

Летом 2013 года во Франции будет проходить чемпионат мира. Так что уже через месяц начну готовиться.

1 26 25s12-pomaz2 3
*Вечером, уже после церемонии награждения, Марии Помазан сообщили, что врученную ей золотую медаль в метании диска предстоит заменить серебряной. Несмотря на это, спортсменка взяла себя в руки и завоевала чемпионский титул в толкании ядра

Мария Помазан тренируется каждый день, кроме воскресенья, чередуя занятия в спортзале и на стадионе с университетскими парами (она закончила исторический факультет Запорожского национального университета, а теперь учится там же на факультете физвоспитания). Тренировки не прогуливает и даже в Лондоне после завершения соревнований рвалась позаниматься.

— Когда Маша пришла ко мне в секцию, у них в семье было сложное финансовое положение, мама одна воспитывала двух дочек, — рассказывает Тамара Владимировна. — Машка, честно говоря, ходила полуголодная. Я смотрела на эти тренировки и думала, потянет ли все это Машенька, ведь нужно получать полноценное питание… Но то, что она станет чемпионом, я ей сказала на первой же тренировке!

P.S.По итогам Паралимпиады в Лондоне воспитанников Тамары Эдишерашвили Марию Помазан и Алексея Пашкова наградили орденом «За заслуги» III-й степени, а тренеру присвоили звание «Заслуженный работник физической культуры».

Ирина Левченко

«ФАКТЫ» (Запорожье)

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*