Телемост в центре реабилитации Дарницкого района (ФОТО)

27 декабря в Дарницком реабилитационном центре для детей и молодежи с функциональными ограничениями прошел телемост с Республиканским центром в Керчи. Телемост проводился в библиотеке семейного чтения города Киева № 160. Дети и молодежь с ограниченными физическими возможностями Киева и Керчи пообщались между собой. Рассказали о своих увлечениях и продемонстрировали творчество.

1 10 IMG 8033 8

О том, кто присутствовал на празднике, и дальнейших планах центра рас сказала Наталья Александровна – социальный педагог центра реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями Дарницкого района в городе Киеве.

Что Вы сегодня отмечаете?

Сегодня у нас два мероприятия в одном. С одной стороны мы отмечаем новый год. С другой стороны – проводим эксперимент. Телемост с нашими коллегами и друзьями из центра реабилитации в Керчи. Мы поддерживаем с ними отношения. Приглашаем их к себе. Ездим к ним, в Керчь. Это очень важно и полезно для нашей молодежи. Которая, в силу своих особенностей ограничена в передвижении и в общении. Такие мероприятия позволяют молодежи расширить круг своего общения, узнать другие города, познакомиться с новыми людьми. В Керчи мы были уже несколько раз. Один раз мы возили 24 человека, второй раз 29 человек. Некоторые из них впервые увидели море, впервые увидели картины Айвазовского.

На нашей встрече присутствует общественная организация «Светоч». Они также работают с людьми с ограничениями. Благодаря им, мы посещаем театры, ходим в Дворец Спорта на хоккей и другие мероприятия. На мероприятии присутствуют еще одни наши хорошие друзья – это Ротари-клуб «Киев Сити». Они занимаются бизнесом. Но также находят время для того, чтобы поддерживать нашу организацию. У нас присутствует заместитель государственной администрации Дарницкого района Дзюба Василий Маркович. А также директор социальной службы Дарницкого района, который организовывает нашу работу.

С помощью, каких технологий вы осуществляете телемост?

Осуществлять телемост нам помогает еще один наш партнер. Это библиотека семейного чтения города Киева № 160. Она предоставила нам помещение для встречи и некоторые технические устройства. Некоторую технику предоставили родители. Связь мы осуществляем с помощью скайпа и веб-камеры. На большом экране все могут видеть наших друзей. А они, соответственно – нас. С их стороны сегодня будет Дед Мороз. А с нашей стороны украинский вертеп. Вертеп нам помогает делать театральный кружок школы № 111. Вертеп будет показывать театральную постановку изображающую Рождество. Мы учим своих детей поддерживать традиции своего народа.

Сколько, приблизительно, человек задействовано в мероприятии?

Невозможно подсчитать точное количество человек. Думаю что, всех вместе – с родителями детьми, выступающими и гостями – около 70-80 человек.

Мы пытаемся собрать всех и организовать сеть. Чтобы люди с ограничениями могли общаться между собой. Мы также дружим с центром из Мукачева. Это Закарпатье. Они приезжали к нам в гости. Общение и дружба очень важна для наших детей. У нас есть несколько человек с проблемами зрения, несколько человек с нарушениями слуха, люди с проблемами опорно-двигательного аппарата. В одном центре придумывать что-то очень сложно. А объединяясь люди обмениваются опытом. Поддерживают друг друга. Таким образом, мы можем помочь большему количеству людей. Мы своим примером хотим показать, что такое вот общение-дружба положительно влияют на детей с ограничениями.

Мы планируем и в дальнейшем поддерживать такие отношения. Проводить видеоконференции. Запланировано три обмена опытом с Керчью и с Закарпатьем. Чтобы выработать какие-то направления работы. Вопросы в организации наших центров. Хотелось бы. Чтобы реорганизации прошли с большей пользой для нашей молодежи.

1 10 IMG 8031 1

1 10 IMG 8023 2

1 10 IMG 8025 3

1 10 IMG 8017 4

1 10 IMG 8035 5

1 10 IMG 8040 6

1 10 IMG 8041 7

Антонович Виктория

INVAK.INFO

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*