Владимир Шандра: «Необходимо, чтобы инвалиды в нашей стране чувствовали себя социально защищенными!»

1 15 2 6K6Rb81X 2. инвалидов

1 15 2 6K6Rb81X 1

В первые дни декабря общественность отмечала Международный день инвалидов. О том, как социальные потребности людей с ограниченными физическими способностями обеспечиваются в столичном регионе, в интервью KV рассказал председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра.

– Владимир Николаевич, предвидятся ли какие-то новшества в социальном обеспечении инвалидов в следующем году?

– Однозначно, необходимо повышать социальные стандарты людей с ограниченными способностями, а также улучшать уровень их социального обеспечения и обслуживания. Ведь в силу определенных физических возможностей жизнь этих людей разительно отличается, и они нуждаются в особой, дополнительной социальной защите.

На потребности инвалидов мы всегда стараемся направить максимально возможные суммы. Ведь право каждого инвалида на помощь должно быть реализовано, а их в Киевской области нынче проживает более 89 тысяч. Это люди с разной степенью инвалидности, но более трети из них составляют инвалиды ІІІ группы. Всего у нас проживает более 1200 детей-инвалидов.

Всем им необходимо обеспечить не только достойную финансовую помощь, но и оказать социально-психологическую поддержку, помочь трудоустроиться и стать полноценной частью социума. Для этого нужны специальные программы.

– Программ, казалось бы, много, но нет должного финансирования…

– На самом деле, существующие программы не помогают в полной мере решить вопрос, к примеру, с трудоустройством инвалидов. Среди них – много талантливых и образованных людей, но желаемую работу может найти далеко не каждый. Поэтому нужны конкретные и более эффективные программы по трудоустройству инвалидов.

Подобные социальные программы должны финансироваться не только с бюджетных фондов. Необходимо активно привлекать и международных доноров. Модель социальной политики в части защиты инвалидов хорошо выстроена в западных странах. Там физически ограниченные люди считают себя защищенными и могут реализовать свои способности и потенциал.

Конечно же, шаги по повышению социальных стандартов для инвалидов и разработка новых программ должны осуществляться на уровне центральной власти. Но, вскоре, в разрезе проведения реформы по децентрализации, на местах люди самостоятельно смогут принимать важные решения по улучшению инфраструктурных возможностей для инвалидов – сооружение пандусов там, где это необходимо, обустройство мест для их удобного подъезда к тому или иному зданию, обеспечение общественным транспортом, в который удобно будет взобраться в инвалидном кресле.

Кстати, у нас в области проживает около 11 тысяч людей, которые ездят в колясках. И всем им без исключения нужны перечисленные возможности.

– Очень важный пункт социальной помощи для инвалидов – оздоровление и реабилитация. Как с этим в области?

– В течение 2015 года в санаторно-курортных учреждениях Киевской области было оздоровлено около 300 инвалидов. Также было выдано 465 направлений на предприятия-производители для обеспечения их техническими средствами реабилитации.

Хочу также проинформировать, что в столичном регионе нынче работает 34 территориальных центра социального обслуживания, где инвалидам оказывают все необходимые социальные услуги. В некоторых городах, а именно в Обухове и в Ржищиве, социальное обслуживание осуществляется на дому через отделения соцпомощи.

– Как оцениваете сеть учреждений социальной помощи и их работу? Достаточна ли она для удовлетворения социальных потребностей людей с ограниченными физическими возможностями?

– В Киевской области при территориальных центрах функционирует 37 отделений соцпомощи на дому, 29 стационарных отделений для постоянного или временного проживания, 11 отделений социально-бытовой адаптации, 7 отделений социально-медицинских услуг и 22 отделения оказания адресной и натуральной помощи.

В течение этого года эти терцентры оказали необходимые социальные услуги около тысячи инвалидов.

Также в сфере социальной защиты у нас функционирует 11 домов-интернатов

В этом году на полное государственное содержание в коммунальные дома-интернаты было направлено 95 человек из числа людей преклонного возраста, инвалидов и детей-инвалидов. На полном содержании в указанных учреждениях пребывает сейчас около 1,5 тысячи инвалидов.

«КиевВласть»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*