Координатор клуба «Равные возможности» рассказал, с какими проблемами сталкиваются инвалиды-колясочники в Запорожье

1 05 3 V08nQpiw2FM 1 2. доступності, инвалидов

1 05 3 V08nQpiw2FM 1

Запорожье, как и вся Украина, целенаправленно, и, надеемся, бесповоротно идет в Европу. Однако, думая о Западе, невольно задумываешься не только о благосостоянии жителей Европейского Союза, но и о толерантности, а также о заботе, которую они проявляют по отношению к людям с ограниченными возможностями. Вся Европа, а особенно большие города, приспособлены и доступны для людей, передвигающихся на колясках. Что касается Запорожья, то наш город достаточно большой, но вот удобный ли он для людей «на колесах»? Об этом решила узнать журналист газеты «Верже» у координатора клуба «Равные возможности» Виктора Карпова и его жены Ирины

— Расскажите об истории создания клуба «Равные возможности» и о его деятельности.

— Свою деятельность клуб начал четыре года назад. В 2011 году нас с Ирой пригласили на День города, где мы познакомились с Оксаной Левченко, координатором волонтерского движения «Твори добро, Украина!» и с Инессой Носенко, главой Запорожского еврейского общественного центра «Мазаль ТОВ». Тогда на базе «Мазаль ТОВ» и был создан клуб «Равные возможности».

Наш клуб создан для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями, но НЕ с ограниченными желаниями. Мы общаемся, дружим, путешествуем вместе, радуемся жизни, учимся и работаем над проектами по улучшению доступности Запорожья для инвалидов-­колясочников.

Мы пытаемся адаптировать людей в социум, привлечь их к общественной жизни, раскрыть их потенциал. Встречаемся, в основном, раз в неделю, в понедельник в здании «Мазаль ТОВ». Многие спрашивают «почему мы встречаемся именно там». Ответ просто: «Мазаль ТОВ» — это одно из самых доступных зданий для колясочников.

Я являюсь координатором клуба «Равные возможности», — говорит Виктор.

Хотелось бы сказать, что у нас в клубе есть очень много талантливых ребят. У нас есть поэты, художники, певцы, один мальчик даже читает рэп.

Мы очень часто устраиваем разные встречи, волонтерские балы. Один из них прошел не так давно, в конце прошлого года – Волонтерский бал «Сквозь века». На этом мероприятии все были чем-то заняты: танцы, песни, показ мод. Наши запорожские модельеры кому — сшили, а кому из девочек подобрали платья известных исторических личностей. Я, например, — уточняет Ирина, – была в образе Коко Шанель. Была девочка в образе греческой богини, другая одета была в стиле 60х годов, третья была царицей Медичи.

1 05 3 w35RyXkFefU 2

Что касается нашей пары, то мы заняты, можно сказать, абсолютно всем – танцами, спортом. Недавно увлеклись фаершоу и светодиодным шоу. К слову, Ира является кандидатом в мастера спорта по фехтованию, а я иногда вышиваю, — говорит Виктор.

1 05 3 v51aSXDgGio 3

Когда мы познакомились, Витя подарил мне вышитую картину, на которой было изображено 11 роз в корзинке – вспоминает Ирина. – Мы часто брали эту картину на выставки и многие хотели у нас ее купить, но она не продается. Так, что у нас дома есть розы, которые никогда не завянут.

— Вы говорите, что создаете проекты по улучшению доступности города. Какие проекты были созданы и принесли ли они положительные результаты?

— Один из проектов – интерактивная карта города Запорожья, которая есть в сети Интернет. Для создания этой карты мы проехали весь проспект и указали места, где надо внести изменения – высокие бордюры, отсутствие пандусов. Эту карту мы подали в Комитет доступности, в котором состоим. Конечно, с комитетом есть проблемы. Из-за постоянной смены власти и смены руководителя комитета, он толком не работает.

— В последнее время в Запорожье стало больше низкополых троллейбусов, облегчило ли вам это передвижение по городу?

— Да, благодаря новым троллейбусам стало намного легче передвигаться по городу. Однако и тут есть проблемы. Одна из них – большое количество маршруток, которые просто не дают троллейбусу нормально припарковаться. Я думаю, эта проблема раздражает не только нас, но и других граждан.

— Кроме отсутствия пандусов, низких бордюров и маршруток, какие еще есть проблемы, которые требуют решения?

— Есть большая проблема с парковкой для инвалидов, которая постоянно занята людьми без таких проблем со здоровьем, как у нас. Мы надеемся, что с появлением Национальной полиции, эта проблема исчезнет. Люди же у нас не слепые, они видят, что это парковочное место для инвалида, но все равно ставят свои автомобили.

С этой проблемой пытались бороться в Киеве и достаточно кардинально. Активисты провели акцию, они клеили наклейки на машины с надписью «Ты занял мое место – забери мою инвалидность». Да, это резкие слова и они могут обидеть человека. Но, после такого, водитель, который занял парковочное место для инвалидов, в следующий раз или не сделает этого, или несколько раз подумает перед этим.

— Как люди реагируют на ваши замечания и предложения по поводу улучшения доступности Запорожья для инвалидов колясочников?

— Надо сказать, что мы являемся независимыми экспертами в области доступности и нас часто приглашают для оценки того или иного здания, помещения.

Вот, например, нас приглашали перед Евро2012 на стадион «Олимпийский», на «Донбасс Арену», где мы проводили независимую оценку.

Что касается нашего города, то мы осматривали отель «Reikarz», который находится на набережной возле «Радуги». Они хорошо постарались. В отеле все приспособлено для колясочников, у них даже есть отдельный номер, который идеально нам подходит. Правда, у них был один недочет – в ванной комнате не было поручня. Мы им указали на это, и они так искренне удивились, мол, зачем он тут нужен. Мы объяснили, что с поручнем будет более удобно брать душ.

Кроме здания «Мазаль ТОВ» и отеля «Reikarz», есть еще ТРЦ «Аврора», в которой тоже все правильно и удобно сделано. Однако и у них было упущение. В туалете зеркало висело слишком высоко и человек, сидящий на коляске, видел только половину своего лица. Мы посоветовали им просто немного наклонить зеркало, ведь перевесить его было невозможно из-за умывальников. Такое простое решение проблемы, а люди удивлялись тому, что сами не смогли додуматься до этого.

Оно и понятно, ведь самая главная проблема в том, что все делают для нас, но без нас. Это и приводит к таким досадным оплошностям.

Однако, есть люди, которые быстро исправляют ошибки и прислушиваются к нам. Например, магазин «Веселі карамелі» Как-то раз мы гуляли по проспекту и заметили новый интересный магазинчик со сладостями. Нам стало интересно, что в внутри, и просто захотелось покушать сладенького — рассказывает Ирина — Однако нам предстояло испытать разочарование, ведь пандуса, для того чтобы заехать в магазин, у них не оказалось. Мы начали звать девчонок, которые в этот момент трудились над сладостями. Девочки вышли, спросили нас чего мы хотим. Мы ответили, что зайти к ним, но у нас нет возможности это сделать. К счастью, в магазине оказались владельцы, которые вышли к нам и рассказали, что с такой проблемой еще не сталкивались и даже не подумали про пандус, ведь в Днепропетровске, где у них также есть магазин, ступенек в нем нет. Хозяин магазина заверил нас, что закажет у фирмы, которая занимается пандусами самый лучший. Однако мы заранее предупредили, чтобы они не положили просто две рельсы, а сделали цельный пандус.

Приезжаем мы к ним через некоторые время и что видим — лежат две рельсы, которые совершенно не универсальны, ведь коляски бывают разные, разной ширины. Мы опять зовем девчонок, они выходят и говорят, мол, заходите, у нас же теперь пандус — говорит Ирина — На что я подъезжаю к том пандусу и проезжаю сквозь него, рельсы оказываются по бокам. Мы предложили кинуть им просто сетку из арматуры и приварить ее, тогда всем будет удобно. Что магазин и сделал. Теперь «Веселі карамелі» еще одно доступное место для инвалидов-колясочников.

Екатерина Шевченко

“ВЕРЖЕ”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*