Украина впереди многих европейских стран по применению современных методов работы с людьми с аутизмом, – Инна Сергиенко

1 07 2 Сергиенко-фото-2 2. аутизм

1 07 2 Сергиенко-фото-2 1

Консул «Аутизм Европа» Инна Сергиенко – активный участник международных мероприятий, где разные страны получают возможность ознакомиться с опытом других государств и презентовать свои достижения. В этот раз 6-8 мая Консул посетила ежегодную Генеральную Ассамблею «Аутизм Европа», которая в этом году проходила в Италии. Мы поговорили с г-жой Сергиенко о том, чем впечатлила такая международная встреча и на какие выводы подтолкнула.

– Инна, расскажите в общем, что представляет собой Генеральная Ассамблея «Аутизм Европа», и как она проходила в этот раз?

– «Аутизм Европа» – это регуляторный орган с определенной бюрократией, с правилами взаимодействия и четко прописанным уставом. Здесь рассматриваются очень важные для сферы аутизма вопросы, которые потом находят свое отражение в документах Европарламента. Во время Генеральной Ассамблеи раз в два года проходит переизбрание консулов. Причем действует такая система, что сначала избирается одна половина консулов, потом – вторая, чтобы была обеспеченна преемственность. Поскольку меня избрали Консулом организации в 2012 году, то в этом – 2016 – за активную деятельность подтвердили мой статус и продлили его еще на четыре года. Вторым важным моментом во время Генеральной Ассамблеи был прием новых членов, который происходит каждый год. Были приняты представители Литвы (Вильнюс), Польши, Болгарии и другие. Также рассматривался вопрос подготовки к большому Конгрессу «Аутизм Европа», который состоится осенью. Это очень важное международное событие, которое проходит раз в три года. Туда привозят все последние достижения в области аутизма, различные практики поддержек и прочее. Конгресс пройдет в Эдинбурге. Также на Генеральной Ассамблее выбирали место для проведения Конгресса в 2019 году. Претендентами были три страны: Польша, Чехия и Франция. Путем голосования победу получила Франция.

– Сколько было стран-участников? Это только европейские государства?

– Дело в том, что поскольку многие страны сейчас равняются на Европейский союз как передовое образование, то и к организации «Аутизм Европа» постоянно тянутся другие государства, которые хотят быть в курсе того, что происходит в сфере аутизма и иметь возможность внедрять у себя все наработки. Поэтому здесь есть представители разных стран. Они не имеют такое же право голоса, как европейские, но они есть. Например, в этом году членами организации стали представители ОАЭ. Таким образом, на сегодняшний день организация «Аутизм Европа» становится еще более влиятельной.

– Какие важные вопросы по аутизму обсуждались в этот раз? Как презентовались наработки?

– Во время Генеральной Ассамблеи всех участников делят на фокус-группы, где те, используя метод мозгового штурма, пытаются решить самую острую для себя проблему. И каждый раз она новая. В этот раз обсуждали вопрос инклюзивного образования и поддержки детей с аутизмом, которая нужна на разных этапах жизни. Мы рады, что наш голос услышали, и участники перестали решать вопросы только пожилых людей с аутизмом, как было на предыдущих Ассамблеях, и вернулись к молодежи. Есть страны, где вопрос инклюзии уже давно решен, поэтому в своих фокус-группах они обсуждали те моменты, которые актуальны для них. Я презентовала результаты от нашей рабочей группы по мозговому штурму, куда входили представители Италии, Прибалтики, Германии, Австрии. Мы совместно разработали пункты о поддержке на уровне школы, а также, что надо сделать, чтобы эта вся система заработала. Обсуждался, например, вопрос, в чем разница, когда заботу о ребенке берут на себя институции и когда – общество. Рассматривались также качественные требования эффективного сервиса для особенных людей и другие важные вопросы, над которыми мы работаем и еще будем работать.

– В этот раз Генеральная Ассамблея проходила в Италии на Сардинии. Увидели ли Вы там какие-то новшества, в которых нуждается Украина?

– На самом деле нас уже трудно чем-то впечатлить, потому что некоторые моменты у нас в Украине уже даже лучше, чем в других странах. Единственное, чего у нас пока нет, – это активное участие государства. Например, на Сардинии, в центрах дети занимаются всего лишь 2 часа АВА терапии и один час занятий с логопедом, но это происходит за счет государства. У нас же такой возможности нет. И это главная проблема. Причем, на Сардинии сегодня также кризис, но деньги на поддержку людей, которые в этом нуждаются – пожилые, люди с инвалидностью, аутизмом – выделяются большие. Это то самое важное, что я увидела на Сардинии. Потому что в Украине государство пока не заботится о своих гражданах.

– Появились ли у Вас новые планы в связи с этим, что вы увидели и услышали на этой международной площадке?

– Да, планы появились. Но перед тем, как рассказать о них, скажу очень важное: в этом году на Генеральной Ассамблее я избавилась от так называемого комплекса неполноценности. Мне всегда казалось, что все страны находятся далеко впереди Украины. Но в этом году я поняла, что по многим пунктам – виды сервисов, новые методики – мы, на самом деле, впереди. Дело в том, что другие европейские страны начали работать с аутизмом давно, но взялись и застыли в этом. А мы сейчас берем все новое, у нас всего больше: у нас более разнообразные практики и мы поняли, что в комплексе методы лучше срабатывают, чем какой-то один. Одни методики с подобных международных площадок людям привозила я, другие – специалисты или родители находили сами. Поэтому я считаю, что Украине уже есть, что показать. В связи с этим я решила, что можно попробовать предложить провести Генеральную Ассамблею в 2018 году в Украине. К этому моменту, надеюсь, мы организуем еще какие-то возможности. Также верю, что за это время и государство начнет более активно подключаться в организацию сервисов для людей с аутизмом. И мы сможем не только частными сервисами похвастаться, но и государственными. Не знаю, примут ли это приглашение – а оно будет рассматриваться только через год, но мы попробуем. Также мне удалось провести ряд переговоров с разными странами, результаты которых, надеюсь, мы скоро увидим.

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2016, Май

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*