«Образовательные технологии для детей с аутизмом должны основываться на поведенческом подходе как наиболее эффективном»

1 08 1 Эрц 2. аутизмом

1 08 1 Эрц 1

Одной из ключевых гостей на Первой международной конференции по прикладному анализу поведения, которая состоялась 5 апреля в Национальном педагогическом университете имени Драгоманова, была Юлия Эрц, сертифицированный поведенческий аналитик BCBA, магистр социальных наук, преподаватель сертифицированной программы обучения поведенческих аналитиков, Член Израильской Ассоциации Сертифицированных Аналитиков Поведения (IACBA) и Международной Ассоциации Поведенческого Анализа (Affiliate Member of ABAI), Тель-Авив, Израиль. В этом материале ее видение ситуации в Украине и впечатления от работы здесь.

– Я занимаюсь преподавательской деятельностью и учу специалистов методам Прикладного анализа поведения и коррекционной работе с детьми с аутизмом. Специалисты, которые занимаются с такими детьми, а также родители детей с аутизмом, которые тоже приходят учиться, являются самой замотивированной и благодарной аудиторией. Поэтому, в Украине, как и в других странах, преподавание Прикладного анализа поведения может доставлять лишь удовлетворение от работы. Студенты жаждут получить как можно больше знаний, поэтому исправно посещают лекции, выполняют все практические задания и активно применяют АВА на практике, в работе с детьми.

– Ощущаете ли вы, что в Украине прошли изменения, улучшения касательно темы аутизма?

– На мой взгляд, самые большие изменения – это увеличение информации о проблеме. Появляются дети, которым установлен диагноз «аутизм» в раннем возрасте (хотя раньше такое встречалось очень редко), стало гораздо больше родителей, осведомленных о симптомах данного расстройства и методах его коррекции, стало больше специалистов, которые успешно работают с детьми. Хотя, конечно, это только начало пути, и есть еще куда развиваться, в особенности в сфере коррекционного и инклюзивного образования.

– Что изменилось за последние 5 лет, на ваш взгляд?

– Благодаря тому, что стало больше информации, больше обученных специалистов и больше осведомленных родителей, о проблеме аутизма будут знать все больше и больше людей, и это приведет к улучшению предоставляемых семьям детей с аутизмом коррекционных услуг, и увеличению их количества.

На данный момент в Украине появляются успешные инклюзивные проекты (например, в Днепропетровске), частные центры, в которых осуществляются качественные АВА-занятия (следует отметить, что не каждый центр, которые называет себя “АВА-центр”, предоставляет качественные услуги!).

Будем надеяться, что эти успешные проекты будут поддержаны государством и скоро станут частью повседневной жизни и повсеместных образовательных услуг.

– Какие ваши впечатления от конференции в университете имени Драгоманова?

– Я очень благодарна университету за поддержку и помощь в проведении конференции! На мой взгляд, конференция прошла очень успешно и вызвала огромный интерес со стороны слушателей, как к проблеме аутизма, так и к методам Прикладного анализа поведения. Очень надеюсь, что подобные образовательные мероприятия станут традицией.

– Как, по вашему мнению, должна развиваться система подготовки специалистов по работе с детьми с аутизмом?

– Я думаю, что программы подготовки специалистов по работе с детьми с аутизмом в обязательном порядке должна включать курс лекций и практикум по применению методов Прикладного анализа поведения (АВА). Этот метод применим в любой системе образования, как общеобразовательной, так и коррекционной, для любых детей – как нормативно развивающихся, так и с задержками развития. И если мы говорим о детях с расстройствами аутистического спектра, то, конечно же, образовательные технологии должны основываться на поведенческом подходе, как наиболее эффективном и научно доказанном. С помощью поведенческого анализа мы можем привлечь ребенка с аутизмом к сотрудничеству, сформировать ряд важнейших навыков – коммуникативных, речевых, социальных, и таким образом способствовать его развитию и социализации.

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2016, Май

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*