13-й Азовский Международный фестиваль творчества инвалидов «Поверь в себя» прошел на «Ура!»

1 05 23 2. инвалидов, фестиваль

1 05 23 1

212 представителей различных организаций, объединяющих инвалидов, из Украины, России и Беларуси по традиции собирались в Бердянске в самом конце лета. Несмотря на 13-й номер и вопреки всяческим суевериям, четыре фестивальных дня были до краев наполнены не только творчеством, но и оптимизмом людей с ограниченными возможностями

Бессменный инициатор проведения этого фестиваля и его организатор Александр Кисель уже 23 года возглавляет Бердянскую региональную ассоциацию инвалидов (БРАИ), в которую входит свыше 12 тысяч человек из Бердянска, Бердянского, Приморского, Розовского, Куйбышевского и Черниговского районов.

– В этот раз мы принимали гостей из 17 украинских, белорусских и российских городов, – говорит Александр Григорьевич. – Здесь были Минск, Гродно и Витебск, Ростов, Таганрог и Тихореченск, Запорожье, Акимовка, Приазовье, Куйбышево и другие города и поселки. Этот фестиваль проходил под патронатом запорожского губернатора Александра Николаевича Пеклушенко. В его открытии и закрытии, церемонии награждения принял участие заместитель губернатора Петр Адольфович Гончарук. А генеральным партнером выступил благотворительный фонд «Александр Янукович». Кроме творческих и спортивных соревнований, в программе фестиваля были экскурсии в город, вечерние праздники на костровой ДОЦ «Красная гвоздика» с грандиозными фейерверками, круглые столы для региональных СМИ и приехавших на фестиваль представителей общественных организаций инвалидов. Их участники обменивались опытом, обсуждали, как можно и нужно изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями. Для перевозки колясочников мы заказали в Запорожье специальный автобус, и они не чувствовали себя оторванными от остальных участников. И они наравне с другими участниками фестиваля выступали на сцене, с азартом боролись за победу в спортивных состязаниях. А какие наши гости представили работы на выставке! Это подарило всем столько положительных эмоций, сорвало столько оваций, что все трудности подготовки фестиваля, а их было немало, отошли на задний план. Для нас самое главное, что название фестиваля «Поверь в себя» – не просто слова. Это – наш девиз и смысл всей нашей работы.

Прядченко Валентина

Индустриалка +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*