После получения производственной травмы жизнь не заканчивается – Валерий Акопян

1 22 854211 2. инвалидов, пострадавших на производстве

1 22 854211 1Каждый человек, который стал инвалидом в результате производственной травмы или профессионального заболевания, не должен падать духом, и всегда имеет шанс вернуться к посильному труду и активной общественной жизни, считает директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Валерий Акопян.

По его словам, наглядным примером силы духа пострадавших на производстве стало проведение в этом году первой всеукраинской спартакиады среди инвалидов труда. Принять в ней участие изъявили желание более 1 500 человек, которые получили травмы на производстве.

«И хотя, как на любом соревновании, здесь также были свои победители и побежденные, каждый из участников, кто в свое время оказался под давлением трагических обстоятельств, кто потерял надежду в лучшее, нашел в себе непреодолимую силу доказать всем и каждому, что спасение – в вере, оптимизме, стремлении к самоутверждению и физическому совершенствованию», – отметил Валерий Акопян.

Он также заверил, что идея массового физкультурно-спортивного праздника для пострадавших на производстве благодаря положительным отзывам участников спартакиады, их родных и близких, а также восторженной реакции других инвалидов труда, кто в этот раз еще не решился принять участие в спортивном событии, получит свое достойное продолжение.

«В следующем году мы сделаем этот праздник еще более впечатляющим и интересным», – пообещал руководитель Фонда.

Кроме того, Валерий Акопян напомнил, что с целью укрепления здоровья пострадавших на производстве, чтобы они в дальнейшем смогли участвовать в спартакиадах и показывать высокие спортивные результаты, Фонд успешно осуществляет обеспечение инвалидов в общей сложности 30 видами медико-социальных услуг.

В частности, за девять месяцев этого года техническими и другими средствами реабилитации (протезно-ортопедическими изделиями, ортопедической обувью, специальной одеждой, специальными средствами для самообслуживания, личного ухода, ориентирования, общения и обмена информацией) было обеспечено почти 2 500 человек. Санаторно-курортное лечение прошли 11 680 пострадавших. Средства передвижения (коляски) получили 245 инвалидов.

В 2013 году Фонд планирует полностью решить вопрос с обеспечением специальными легковыми автомобилями всех 678 инвалидов, которые состоят на учете в рабочих органах исполнительной дирекции, и которые, согласно выводам МСЭК, нуждаются в таком средстве передвижения. На сегодняшний день уже приобретено 156 автомобилей.

«Надеюсь, что все наши усилия придадут оптимизма, вдохновения, жизненной энергии и побед тем людям, ради которых мы работаем», – отметил Валерий Акопян.

УРА-Информ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*