Луганских школьников учили толерантности

1 29 DSC 1126 2. инвалидностью, толерантності

1 29 DSC 1126 1

Недавно в Луганском учебно-воспитательном комплексе «Новое поколение» в рамках предстоящего месяца толерантности состоялся «Урок толерантности» для школьников младших классов.

Организатором мероприятия выступила Луганская областная молодёжная общественная организация «Ассоциация молодых инвалидов Восточного Донбасса-Восток» совместно с Луганским областным центром социокультурной адаптации молодёжи с ограниченными физическими возможностями.

Сейчас, в век глобализации, когда общение между людьми выходит на новый уровень, вопрос толерантности становится все более актуальным. Разные культуры, традиции, жизненные ситуации должны мирно взаимодействовать друг с другом. И на сегодня, одной из основных проблем являются стереотипы общества, неверие педагогов в творческое будущее ребенка-инвалида, непризнание того, что все люди разные и обладают разными возможностями. Но ведь каждый человек имеет право на творческую самореализацию. А для ребят с инвалидностью приобщение к культуре и творчеству – иногда единственный шанс найти возможность самореализации и заявить о себе.

К огромному сожалению, даже те школы, в которых, казалось бы, существует инклюзивное образование, просто не включают детей-инвалидов во внешкольную работу. Возникает логичный вопрос, а как же общение, адаптация, как же умение взаимодействовать со сверстниками в среде школьного, ученического коллектива? Неужели это мелочи, на которые можно не обращать внимания?

«Нашей задачей является создать такую базу школьного образования, в которой для детей с инвалидностью не будет ограничений. Если ребенок из-за своих физических особенностей не может посещать уроки, то нужно чтобы он был вместе со своими одноклассниками во время внеклассного времени: на занятиях по хореографии, вокалу, уроках, подобных сегодняшнему. Ведь «вливаясь» в школьный коллектив, деля все его радости и проблемы, подружившись со своими сверстниками, ребенок легче адаптируется во взрослой жизни, становится для мира более открытым и подготовленным к покорению вершин.», – рассказала представитель Национальной Ассамблеи инвалидов Украины в Луганском регионе, директор Луганского областного центра социокультурной адаптации молодежи с ограниченным физическими возможностями Татьяна Баранцова.

Как часто мы сталкиваемся с отсутствием детей и молодёжи с инвалидностью в школе, университете, на праздниках, они как-будто вычеркнуты из общественной жизни, и хорошо еще, если сверстники не смеются и не обижают их, увидев на улице или в общественных местах… то же самое касается не только людей с проблемами здоровья, но и всех, кто хоть немного отличается от остальных. А ведь ситуацию можно достаточно легко изменить, ведь в большинстве своём проблема кроется не в жестокости людей, а в недостатке знаний, принятия, понимания особенностей окружающих. Чем раньше мы начнём уделять внимание вопросам толерантности, тем открытее и добрее станет наше общество. Именно этой цели и был посвящен урок толерантного отношения к окружающим для учащихся учебно-воспитательного комплекса «Новое поколение».

В течение мероприятия детям показали специальную презентацию, с помощью которой были продемонстрированы все аспекты такого понятия как толерантность.

Формирование терпимости, уважение взглядов, интересов, убеждений других людей – именно эти слова нестройным хором читали малыши с монитора. Также, в игровой форме, ребята смогли рассказать, что для них означает слово «толерантность».

По словам Татьяны Баранцовой, учебно-воспитательный комплекс «Новое поколение» является первым учебным учреждением в нашем регионе, которое проявило инициативу по организации внешкольного досуга детей с особыми физическими потребностями:

«Очень сильно чувствуется желание руководства и работников гимназии развиваться в области инклюзивного обучения. И что особенно радует, это желание подтверждается конкретными действиями. Это говорит о том, что гимназия заинтересована вывести детей на европейский уровень образования, независимо от их физических возможностей, а также привить им чувства равенства, милосердия и доброты к ближнему».

Дети с физическими ограничениями живут не в параллельном мире, а рядом с нами. Но основная проблема нашего общества в том, что оно глухо и слепо к чужой беде. Но это неправильно, нужно, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями чувствовали себя в обществе комфортно. И это зависит не только от действий правительства и наличия социальных программ, но и от каждого из нас. Поэтому воспитывать толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья или какими-то другими особенностями необходимо с ранних лет.

Ирина Шуева

Параллель-Медиа +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*