В Северодонецке родители ночуют в машинах и на скамейках, чтобы не пропустить очередь за лекарствами для детей-инвалидов

1 24 medicine. лекарствами

Ради жизни ребенка 5 дней в очереди. В Северодонецке из-за нехватки лекарств страдают дети-инвалиды. Родители вынуждены ночевать на скамейках или в машинах, чтобы не пропустить свою очередь за препаратами. Цена вопроса – заложение в бюджет дополнительных 5 тысяч гривен в месяц, которые смогли бы полностью решить проблему семей с больными детьми.

Северодончанка Наталья Доля ежемесячно со страхом и надеждой ждет привоза в аптеку препаратов. У ее дочери – диабет, а это значит, что без необходимых лекарств могут начаться необратимые процессы. Поэтому последние дни каждого месяца женщина днюет и ночует в аптеке. Люди даже составляют список очереди, а рано утром первого числа уставшие родители толпятся у окошка провизора. Препараты обычно получают только первые 5 человек из списка.

Такие дикие для постороннего наблюдателя условия – последствия недостаточного финансирования властями проекта по обеспечению бесплатными лекарствами детей-инвалидов. На это в городском бюджете заложена сумма в 5000 гривен в месяц, которая, по мнению городских властей, должна полностью обеспечить необходимыми лекарствами 15 семей с детьми-инвалидами. Да только каждый из этих родителей имеет рецепт на сумму от 700 до 1500 гривен.

По словам родителей, в соседних с Северодонецком городах – Лисичанске, Рубежном и Кременной – таких проблем вообще нет.

Ирта-FAX

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*