Санаторий для спинальников «Славянский» на грани закрытия (ВИДЕО)

1 20 9517524 2. славянский, инвалидов, санатории

1 20 9517524 1

17 февраля состоялось совместное заседание координационного совета при санатории «Славянский» и представителей общественных организаций инвалидов. Тема собрания – выход из сложившейся чрезвычайной ситуации. В последние два месяца в санатории нет ни одного лечащегося, 33 работника учреждения уволились, будущее мест отдыха и лечения инвалидов-спинальников выглядит весьма туманно.

Подобная ситуация сложилась не только в Славянске, а и в двух подобных санаториях для спинальников, расположенных в городе Саки. Если санатории будут закрыты, то украинские инвалиды-спинальники останутся без лечения. Одна из причин кризиса – сокращение расходов из бюджета страны на санаторно-курортное лечение до 42 миллионов гривен по сравнению с 110 миллионами в 2013 году.

Члены координационного совета призвали к ответу Игоря Ракицкого, гендиректора ДПСКРЦ «Славянский курорт». Менее года назад он был представлен в этой должности как менеджер по урегулированию кризисных ситуаций. На координационном совет, отличившись недюжинным оптимизмом, он заверил присутствующих, что вскоре всё наладится, а в данный момент санаторий не работает из-за отсутствия договора о приобретении путёвок с Фондом социальной защиты инвалидов. Давать конкретные ответы на ещё какие-либо вопросы Игорь Ракицкий отказался и рекомендовал обращаться с официальными запросами. После этого непродуктивного общения, гендиректор покинул зал, сославшись на множество работы.

Сейчас инвалиды-колясочники уже подали обращение к министру соцполитики Наталье Королевской. Идёт подготовка мирной акции в Киеве, а также привлечение к вопросу городских властей Славянска.

– Выхода нет, нужно кооперироваться и ехать в Киев. Нас тут никто не слышит, – заявила Светлана Лукьянова, председатель общества инвалидов-колясочников «Оберіг».

Это уже не первый инцидент с санаторием «Славянский». В конце 2011 года незаконно выселенные из санатория колясочники перекрывали дорогу в районе озера Репное. Тогда они своего смогли добиться.

Сумеют ли инвалиды вырвать своё право на оздоровление у бюрократической машины, сказать сложно, и не исключено, что санаторий с 80-летней историей может навсегда прекратить своё существование.

https://www.youtube.com/watch?v=1qOFeKff4LY


Роман Губа

“Славянские ведомости” +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*