Аутизм начинается до рождения с дефектов коры мозга

1 02 5 Being Pregnant-650x224 2. аутизма

1 02 5 Being Pregnant-650x224 1Американские ученые утверждают, что нашли новое доказательство того, что аутизм начинается в утробе матери. Как показало исследование, неправильное формирование мозга задолго до рождения может впоследствии вызвать симптомы психического расстройства у ребенка.

Исследование, опубликованное в журнале New England Journal of Medicine, питает надежду, что лучшее понимание особенностей формирования мозга поможет врачам в борьбе с детским аутизмом. Полученные результаты усиливают необходимость раннего выявления и надлежащего лечения этого заболевания, пишет сайт британской новостной службы BBC со ссылкой на слова исследователей из Калифорнийского университета.

Посмертное исследование ткани головного мозга 22 детей в возрасте от 2 до 15 лет выявило отклонения в 90 процентах случаев. У контрольной группы из детей без аутизма проблемные участки были найдены только в 10 процентах случаев. При наблюдениях за формированием коры головного мозга использовались генетические маркеры.

Неправильно сформированные участки были обнаружены в тех областях коры головного мозга, которые связаны с коммуникацией и речью. Дефекты, как объяснили ученые, закладываются задолго до рождения.

По словам исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Института исследований головного мозга Аллена в Сиэтле, это дает возможность объяснить, почему при раннем лечении заболевания некоторые малыши с аутизмом показывают улучшение. Они считают, что мозг младенца может компенсировать эти дефекты.

Тот факт, что эти дефекты возникают локально, а не по всей коре головного мозга, дает нам надежду на понимание природы возникновения аутизма, — говорит профессор Эрик Курчесн, нейробиолог из Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Причина возникновения аутизма — сложная и до конца неизученная проблема. Ее понимание позволит найти новые и более эффективные способы лечения этого заболевания у детей, считают ученые.

Ауслендер Дмитрий

Hi-News.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*