Дети с инвалидностью отметили международный день детской книги

1 04 3 IMG 2949 2. инвалидностью

1 04 3 IMG 2949 12 апреля 2014 года в литературно-мемориальном музее-квартире П.Г. Тычины воспитанники Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями Дарницкого района г. Киев отметили Международный день детской книги.

В рамках мероприятия дети и молодежь с инвалидностью встретились с украинской детской писательницей Ларисой Мицой, которая рассказала о роли книги в жизни ребенка и поделилась интересными фактами своего творчества. В подарок Центру писательница передала свои книги.

Также для детей прошел мастер-класс по изготовлению сумок ручной работы. Каждый ребенок смог сделать сумку по своему вкусу и настроению.

Мероприятие состоялось при поддержке и содействии народного депутата Украины Дениса Дзензерского, ВБО «Волонтерское объединение «Крылья» и Ассоциации специалистов по недвижимости Украины.

В этот день организаторы мероприятия с особым энтузиазмом подчеркивали, что с детства необходимо читать хорошие книги, пропагандировали значимость детских книг в формировании духовных и интеллектуальных черт новых поколений.

По словам Председателя ВБО «ВО «Крылья» Ярославы Токарь, в условиях потери детьми заинтересованности в чтении – основного культурного ориентира воспитания, перед обществом встала крайне важная задача, которая предусматривает максимальное приближение детей к книге. «Хорошая книга – это источник формирования мировоззрения ребенка, его патриотического сознания и гражданской ответственности. И ВБО «Крылья» достаточно плодотворно работает в этом направлении. Хорошей практикой у нас стали литературные встречи детей с украинскими писателями. В ходе таких встреч, кроме общения, дети получают на память книги. Большое внимание мы уделяем организации творческих мастерских, где дети учатся сочинять стихи, писать прозу и пробовать себя в роли сказочников, рисуя иллюстрации к своим произведениям. Затем эти шедевры мы издаем в виде альманахов. Конечно, без внимания не остается и наполнение детских библиотек книгами, и посещение детьми литературных музеев», – говорит она.

«Приобщение детей к книгам и к чтению является важной составляющей познания мира и формирования необходимых ценностей в жизни. Поэтому мы стремимся донести до детей роль книги в жизни каждого из них. Всем детям нужно давать возможность к самовыражению и творческим начинаниям, а для детей с инвалидностью это особенно необходимо, так как способствует их развитию и расширению кругозора», – говорит народный депутат Украины Денис Дзензерский.

«Очень хорошо, что в нашем обществе есть неравнодушные сознательные люди, готовые предоставлять возможность раскрываться, получать новый опыт и впечатления детям и молодежи с особыми потребностями. Ведь ничто не может остановить стремление детей к литературе и творчеству: ни коляска, ни нарушения зрения или слуха. От коллектива Центра и родителей хочется выразить слова глубокой благодарности за душевные качества, понимание и неустанную работу с нашими детьми фонду «Крылья» и народному депутату Денису Дзензерскому, а также коллективу музея Тычины», – отметила педагог Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями Дарницкого района Наталья Гребенко.

Официальный сайт Дениса Дзензерского +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*