Католики презентовали в Украине модель социализации инвалидов на опыте общины Лярш

1 07 4 1412343306 0 1 2. лярш, инвалидов

1 07 4 1412343306 0 1На седьмой Экуменической Социальной Неделе 3 октября в Украинском католическом университете во Львове состоялся круглый стол «Модели социализации инвалидов на опыте общины Лярш», сообщает корреспондент портала “Религия в Украине”.

В мероприятии приняли участие руководители общины «Лярш» из Украины и зарубежья Мишель Дормаль, руководитель сообщества «Лярш» во Франции; Ґедас Малинкаускас, профессор факультета социальных наук университета Витаутас Магнус, руководитель общества «Лярш-Каунас» в Литве; Бася Войцик, национальный руководитель Лярша в Польше; Оксана Магура, руководитель сообщества «Лярш-Ковчег» в Украине.

Участники круглого стола ознакомили слушателей с историей своей организации, поделились опытом работы по интеграции в общество лиц с умственной отсталостью, а также обсудили возможные перспективы своей деятельности.

1 07 4 1412343298 1 2Мишель Дормаль рассказала о том, как зарождалось сообщество «Лярш» во Франции, про ее основателя Жана Ванье. «Первая сообщество Лярш началась с людей, которые не имели родителей. С того момента, когда Жан забрал их из приюта, они были навсегда вместе. Он дал им шанс на жизнь, вдохновение, чтобы жить, а не просто жилье. Они стали семьей…».

Руководитель «Лярша» в Украине Оксана Магура поделилась воспоминаниями о том, что создание сообщества в Украине сопровождалось некоторыми трудностями. «Наша особенность в том, что мы были первой общиной, которая началась с мастерской, а «Лярш» – это в первую очередь дома для инвалидов. Поэтому стоял вопрос, будет ли работать наше сообщество в таком формате. В конце концов, решили, что Лярш – это в первую очередь отношения между людьми независимо от того, живут ли они в доме, встречаются ли и работают в мастерской. Суть в том, что эти отношения взаимнопреобразующие», – сказала она.

Напомним, что «Лярш-Ковчег» во Львове – это первая община Лярша в Украине, которая официально стала членом Международной Федерации Лярш в 2008 году. Сообщество объединяет 5 программ (4 мастерские и одну Дневную программу для лиц с глубокой отсталостью) и дом поддерживающего проживания. Община насчитывает более 100 членов (71 человек с особыми потребностями, 29 ассистентов и координационную команду). Целью деятельности общества – дать лицам, отчужденным от общества, возможность быть вовлеченными в общину, лелеять чувство собственного достоинства и ценности своей жизни.

“Религия в Украине”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*