Беженцы-инвалиды в Одесской области остаются без денег и жилья (ВИДЕО)

1 09 6 82154. санатории

Они бежали от войны, но в итоге – все равно оказались на грани выживания.

В Одесской области сложилась критическая ситуация с инвалидами-переселенцами с Донбасса.

Все подробности – в материале наших корреспондентов.

Поселок Сергеевка Одесской области. Инвалидов с Донбасса и сопровождающих их родственников местные санатории начали принимать еще с июня.

На сегодня здесь – восемьсот человек. Основная часть расходов – на питание. Местные начальники уже взлезли в многомиллионные долги, рассчитываться нечем. А продуктов – осталось буквально на пару недель.

“Питать за свой счет, оплачивать коммунальные – нет никакой уже возможности, поэтому просим, чтобы на нас обратило государство внимание – потому что эти люди – это часть этого государства”, – говорит директор санатория “Сэнэтати” Лилиан Брынзан.

Часть-то они часть, но без официального статуса переселенцы – тут же оправдываются чиновники, а значит, и финансирование на них не предусмотрено. При этом не уточняют – почему так.

“Помощи с областного бюджета не было и не будет, потому что это не предусмотрено законодательством по Донецку и Луганску еще не было ни одной проплаты из государственного бюджета”, – говорит директор департамента соцзащиты населения Одесской ОГА Ирина Маркевич.

Как быть – никто не знает. Возвращаться инвалидам попросту некуда. У кого-то дома еще идут боевые действия, где-то разрушена инфраструктура. А ведь тут – колясочники, дети с ДЦП, психоневрологией и другими заболеваниями.

“Там нет пока ни света, соответственно, воды тоже нет, и лекарств. Ребенок на препаратах находится – пока там взять этого негде”, – говорит мать ребенка-инвалида Татьяна Оболенская.

“Пока, может, найдутся волонтеры, которые смогут все-таки помочь чем-то”, – говорит Артем Москаленко, ребенок-инвалид.

Сейчас санатории усиленно готовятся к зиме. Переселенцы – утепляют комнаты одеялами – завешивают ими окна. И ждут помощи.

Андрей Анастасов, Игорь Мехоношин, Подробности, телеканал “Интер”.

Подробности-ТВ

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*