Свердловские инвалиды: «Без помощи мы тут вымрем»

1 13 6 141293460332 2. инвалидностью

10.10.2014. Руководитель общественной организации в Свердловске Григорий Грин просит совета, как помочь инвалидам региона.

“Друзья, мне нужен ваш совет. Уже скоро месяц, как после 3-х месячной эвакуации я вернулся домой, зону АТО, не подконтрольную украинским властям. Я живу на самом юго-востоке Украины, где до границы с Россией всего 5 км.

Кто еще не знает, я руководитель городской общественной организации в г.Свердловске Луганской области http://behinderte.ucoz.ru/ . Большинство людей с инвалидностью никуда не уезжали, когда велись активные боевые действия, у них просто не было такой возможности. Да и как человеку передвигающимся на инвалидной коляске, куда то ехать, где нет никаких условий для проживания таких людей. Я сам на своей шкуре это испробовал и настрадался довольно сильно за эти три месяца. Следует отметить огромную роль для временных переселенцев волонтеров, благодаря которым люди имели жилье, питание и необходимые лекарства. Самоорганизовавшись, волонтеры показали огромный потенциал, чего не смогло государство в помощи беженцам. Это я наблюдал в Одесской области.

Что же происходит здесь у нас с людьми с инвалидностью. Они просто остались один на один со своей бедой, особенно одинокие, кому некому помочь. Пенсии и пособия им не выплачиваются, медицинской помощи, можно сказать, нет вообще, да ее толком и не было ранее. Врачи и медсестры многие уехали. Но некоторые продолжают ходить на работу не получая зарплаты три месяца. Думаю, скоро и те разбегутся. В аптеках большинство нужных лекарств нет, а на те что есть, цены слишком завышены. Лекарства продают и на рынке, как в лихие 90-е, с лотков и табуреток. В городе нет воды уже два месяца.

За все время выдавали один раз гуманитарку от фонда Ахметова, которой хватит одному человеку на неделю.

Особенно страдают люди, которым необходим регулярный прием лекарств и диетическое питание. Уже несколько инвалидов, кого я знал лично, умерли. Представьте, что будет с диабетиком без лекарств и диетпитания. Или больной с психзаболеванием, если регулярно не примет лекарства у него просто «сорвет крышу». Выживают только те, у кого есть родственники, которые работают на предприятиях ДТЕК, которым платили зарплату даже тогда, когда они не работали.

Ко мне обращаются люди с просьбой о помощи, и я не знаю что им ответить. Я сам сейчас не имею никаких ресурсов, даже на помощь самому себе. А впереди зима – это очень тревожит.

У меня появилась идея организовать помощь людям с инвалидностью в зоне АТО. Как это делается, я наблюдал по опыту одесситов.

Уже сегодня я попробую начать оказывать помощь, сейчас поеду в Червонопартизанскую больницу. Проведаю одинокого парня, инвалида с травмой шеи, лежачего. Он лежит там один на все хирургическое отделение, потому как лечить там нечем и люди не ложатся. У него образовались пролежни, ему просто делаю перевязки. Но ни мазь на рану не кладут, ни антибиотики,- этого просто нет и купить он не может. Лежит на убитой кровати на ватном матрасе, что может привести к ухудшению его состояния. Я собрал ему мази и лекарства их того что у меня было для таких случаев. Также жена сейчас готовит ему домашнюю еду. Даже в хорошие времена ему нужно не здесь лечиться, тут не знают как лечить таких пациентов. А знают здесь http://ukrgold.net/…/1442-donetskaya-oblastnaya-bolnitsa-vo… . но и в Донецке скорее всего это больница сейчас не работает.

Подскажите, кто знает, можно ли к нам сюда организовать гуманитарку в виде лекарств и продуктов питания? Новая почта и другие доставки у нас не работают, Укрпочта тоже. Можно найти людей из торгашей, кто возит товары из Харькова к нам в город и просить их о доставке гуманитарки. Кое-что из лекарств можно бы было покупать, расплачиваясь картами, я знаю пару аптек, где можно так расплатиться. Некоторые магазины также наладили оплату картами.

Без помощи с лекарствами мы здесь просто вымрем. У меня на примете пока что около 10 людей с инвалидностью, кому край как нужна помощь. С остальными, кого я знал по прежней работе организации, у меня пока нет связи”, – пишет он.

www.0642.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*