Мексиканский писатель выпустил комиксы для слепых (ВИДЕО)

1 26 8 75321542. комиксы

Уже не одно поколение детей может наслаждаться книжками с историями в картинках. Но до недавнего времени эта простая радость была недоступна для незрячих девочек и мальчиков. Однако теперь художники и писатели научились переводить комиксы на понятный слепым людям язык – шрифт Брайля.

Такая книжка появилась и в Мексике. Её автор – писатель и иллюстратор Бернардо Фернандес.

На 16 страницах он рассказал историю о приключениях астронавта, попавшего на планету, населённую существами без глаз. Космонавт во время аварии потерял зрение, но инопланетяне научили его видеть мир с помощью других органов чувств.

[Луис Эдуардо, инвалид по зрению]:
«Здорово, что есть комиксы, созданные с помощью шрифта Брайля, есть новые вещи, предназначенные для нас – людей с ограниченными возможностями».

Представитель Международного комитета слепых считает: таких книг, как эта, надо издавать больше.

[Эдуардо де ла O, представитель Международного комитета слепых]:
«Лично для меня это очень полезно, поскольку улучшает мои навыки чтения».

Автор Бернардо Фернандес – тоже инвалид по зрению. Издавая свой комикс, он хотел обратить внимание общественности на проблемы незрячих людей.

[Хорхе Грахалес Бернардо Фернандес, писатель]:
«Это делается для повышения осведомленности населения, не имеющего инвалидности или болезней глаз, чтобы они узнали о проблемах, с которыми каждый день сталкиваются слепые люди».

Кроме того, комиксы послужат и благотворительной цели. Средства, полученные от продажи книг, пойдут на покупку очков для слабовидящих мексиканских детей.

Телеканал NTD

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*