Где в Одессе инвалид может получить права?

1 12 6 Copy-of-1 0726clgqvrfpik 2. обучение

Автомобиль — это «вторые ноги» для инвалидов с нарушением опорно-двигательной системы. Люди с ограниченными физическими возможностями могут пройти обучение и получить водительское удостоверение категорий A, B, C, D, E в Одессе лишь в стенах одной организации. Это учебно-курсовой комбинат Минтранса Украины.

Теоретический курс инвалиды проходят вместе со всеми слушателями в группах по 30 человек. Обучение длится два месяца по три раза в неделю (по три часа каждое занятие). Практический курс инвалиды получают индивидуально с инструктором на специальном автомобиле с ручным управлением.

Запись на курсы проходят в будние дни с 9.00 до 18.00, суббота и воскресенье — выходной. После того, как вас записали, нужно уплатить аванс в размере 200 грн.

Перед тем, как пройти обучение, необходимо получить медицинскую справку для допуска инвалида к управлению автомобилем. В учебно-курсовом комбинате сообщили, что медкомиссию люди с ограниченными возможностями могут пройти у них. Когда такая группа укомплектована, приглашают врачей на заранее оговоренный день и будущих автолюбителей проверяют на пригодность к управлению транспортом. Кроме того, специальную медкомиссию можно пройти в поликлинике №5 (Красный переулок, 9) или медицинском центре «Альмед» (ул. Приморская, 15/17).

Весь комплект документов выглядит так:

• медицинскую справку о пригодности к управлению транспортным средством;

• две ксерокопии паспорта;

• два ксерокопия идентификационного кода;

• шесть фотографий размером 3,5х4,5.

Обучение — платное. Теоретический курс стоит 898 грн., практический курс – 1400 грн. Кроме этого надо будет уплатить 32 грн. за страховку и 88 грн. за бланк удостоверения.

Куда пойти учиться?

• «Облавтоучкомбинат Минтранса Украины», ул. Дидрихсона, 3; тел. (048) 732-38-51.

Алена Швец

«Одесская жизнь»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*