Студия социализации «Дитина з майбутнім»: первые успехи (ФОТО)

1 05 5 Картинка 2. детей

1 05 5 Картинка 1Студия развития и социализации детей с аутизмом и отставанием в развитии «Дитина з майбутнім» впервые открыла свои двери в январе этого года. Одной из главных задач студии, которую учредил Фонд «Дитина з майбутнім», является всестороннее развитие ребенка, в первую очередь его социальных и коммуникативных навыков через совместное творчество. За относительно небольшое время работы проекта удалось создать уютную и дружественную атмосферу творчества, что привлекло даже тех детей, которые раньше не шли на контакт. Родители, посетив занятия студии, констатируют, что поведение их сына или дочки начинает меняться!

«Раньше мы вообще нигде не занимались, потому что моей Варе ничего не нравилось, – рассказывает постоянная посетительница студии Светлана. – А сюда она зашла сразу, сейчас даже бежит с удовольствием. Ее, наверное, привлекает атмосфера. Мне и самой здесь по душе, ведь и от преподавателей, и от посетителей исходит какой-то положительный настрой. Мы с Варей были одними из первых, кто начал посещать студию, как только она появилась. Теперь на занятия ходим с удовольствием, и очень хочется, чтобы их было еще больше. Спасибо организаторам и преподавателям, которые всегда пытаются как-то привлечь детей и родителей, постоянно придумывая что-то новое. Я заметила, что даже если Варя не хочет рисовать или заниматься чем-то другим вместе со всеми, то ей комфортно просто находиться здесь. Благодаря посещению студии моя дочка научилась больше общаться с детьми, ее уровень социализации растет. И что интересно: она начинает коммуницировать не только с детьми, которые приходят на занятия, но и с другими вне этого помещения. Для нас это очень много значит».

Куратор студии Алена Свердлова рассказывает, что задача организаторов – создать семейную обстановку совместного творчества. Именно поэтому родители непосредственно вовлечены в творческий процесс. Они вместе со своими детьми рисуют, лепят, вырезают и т.п.

«Нам удалось создать дружественную атмосферу в студии, и это очень помогает занятиям! Наша задача состоит не в том, чтобы заставить детей сидеть, молчать и внимать всему, что говорит педагог. Они могут встать, пройтись, вернуться, погулять по музею. Главное, чтобы дети получали удовольствие! Мы видим, что дети начинают обращать друг на друга внимание, коммуницировать. К нам постоянно добавляются семьи. Например, в прошлый раз пришли пять новых. И они остались довольны. В основном мы приглашаем особенных детей, но к нам присоединяются и обычные ребята. Так мы учим наших особенных деток дружить!» – рассказывает г-жа Свердлова.

Студию посещают семьи переселенцев из Крыма и Донбасса. Занятия проходят абсолютно бесплатно.

Студия социализации «Дитина з майбутнім» работает при поддержке Национального музея им. Тараса Шевченко в рамках комплексной программы для людей с инвалидностью «Музей без барьеров: от теории к практике».

Киев

ФОТОРЕПОРТАЖ

Электронный журнал «Аутизм сегодня» – 2015, Май

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*