В херсонском админсуде открыли двери для инвалидов

1 03 3 1435750174 p1050139 2. инвалидностью

1 03 3 1435750174 p1050139 1

1 июля в помещении Херсонского окружного административного суда состоялся День открытых дверей для людей с инвалидностью.

В рамках мероприятия представители Всеукраинской общественной организации инвалидов «Велід», Украинское общество слепых, Украинское общество глухих и другие местные организации инвалидов ознакомились с ежедневной работой админсуда, с порядком приема, регистрации и распределения процессуальных документов, практической реализацией права граждан на обращение в суд.

Участники мероприятия пообщались с председателем суда Виталием Поповым, судьями Иваном Войтовичем и Еленой Ковбий, руководителем аппарата суда Викторией Комаренко. Гости получили информацию о системе судов Украины, создание Херсонского окружного административного суда, узнали о правовой помощи, основные законодательные акты, которые защищают права людей с инвалидностью, этапы прохождения судебного дела и как проходят заседания в режиме видеоконференцсвязи.

Кроме этого, участники мероприятия получили ответы на практические вопросы по возможно обжалование действий или бездеятельности органов здравоохранения, МСЭК, автостанций, железной дороги, речпорта, БТИ, последовательность действий по неприспособленности для маломобильных групп населения пешеходных улиц города Херсона.

Как отметил во время встречи председатель суда, это мероприятие проводится с целью повышения уровня правовой культуры, предоставление разъяснений относительно возможности защиты своих прав в административном суде, а также построения диалога между судом и гражданами для улучшения доступа к правосудию.

По его словам, необходимо повышать уровень осведомленности граждан со спецификой, особенностями и содержанием деятельности судебных органов, знакомить граждан с деятельностью административных судов. «Во время такой встречи мы стараемся привлечь внимание общественности и представителей государственных органов к проблемам людей с инвалидностью, необходимостью помощи им в интеграции в гражданское общество и обеспечения гарантий верховенства права, справедливого судопроизводства, защиты прав и свобод человека», – отметил председатель ХОАС Виталий Попов.

«ХЕРСОН Онлайн»

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*