Чтецов и студентов Кривого Рога приглашают начитать книги для незрячих

1 22 audiobooks. дейзі

С прошлого года во Львове реализуется проект по созданию «Дейзи» – библиотеки для слепых и слабовидящих людей. Теперь к созданию библиотеки присоединился и Кривой Рог.

Недавно на базе отдела обслуживания Городской библиотеки для взрослых состоялся семинар, посвященный современным системам для украинских пользователей с недостатками зрения. Речь шла о первой украинской ДЕЙЗИ-библиотеке и изготовлении литературы в формате «Дейзи». Презентацию и обучение проводила председатель Львовской областной организации «Украинский союз инвалидов» Оксана Потимко.

«Дейзи» – особенно удобный для людей с недостатками зрения формат, поскольку он имеет функцию навигации аудированной книги: полностью незрячий человек способен в течение нескольких секунд найти в такой аудиокниге любой нужный ему раздел, параграф или страницу. Дейзи-библиотека прекрасная альтернатива громоздким и дорогим «брайлевским» книгам. С помощью «Дейзи»-издания читатель одновременно получит шанс освоить компьютер, что потом позволит ему стать конкурентно способным работником на рынке труда.

В Кривом Роге семинар проводился с целью ознакомления работников публичных библиотек, коррекционных педагогов, преподавателей, читателей с проблемами зрения с форматом «Дейзи», его преимуществами, техническими и программными средствами создания Дейзи-книг и привлечения слушателей к созданию в Украине первой дейзи-библиотеки.

Центральная библиотека обязательно примет участие в проекте, который называется «Взаимопонимание». Его организаторами библиотеке переданы методические материалы, как начитывать книги и, как только будет установлена программа для записи, начнется работа по озвучиванию книг и передачи их во Львов. Затем их переведут в специальный формат для незрячих и в декабре откроется первая украинская Дейзи-библиотека.

Поэтому, в Кривом Роге приглашают всех желающих чтецов и студентов помочь незрячим и начитать аудиокниги. За подробной информацией можно обращаться в отдел культуры Центрально-Городского райисполкома.

ИА “Кривбасс On-Line”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*