В Болградском районе открылся лагерь для инвалидов

1 07 4 3 2. инвалидов, лагерь

1 07 4 3 1О благих намерениях молодёжи церкви христиан-баптистов – создать лагерь для инвалидов – мы писали в одном из июльских выпусков нашей газеты. Волонтёры рассказывали, что на протяжении последних пяти лет бывали в подобных лагерях Западной Украины и решили организовать такой же у нас, на Одесщине. Как говорится, Бог помог, и благодетелям удалось осуществить задуманное

В начале недели на базе “Мечта”, которая находится недалеко от села Оксамитное Болградского района, состоялось открытие лагеря для инвалидов. 3 августа в три арендованных корпуса поселились 50 отдыхающих из Измаила и района, Болграда, Килии и района, Одессы, Ровно и даже из Беларуси.

– Изначально, ввиду отсутствия опыта в таких проектах, мы ввели лишь возрастное ограничение и планировали работать с людьми от 20 до 40 лет. Однако желающим попасть в лагерь было от 8 до 80 лет, а отказать мы никому не могли, – поделился координатор лагеря Анатолий Мирчев.

До 10 августа с инвалидами работают и живут 30 волонтёров – программный отдел, занимающийся организацией досуга, команда кухни (повар и 4 помощника), медсестра, охрана и другие.

Стоит отметить, что с 31 июля все работники лагеря готовили базу к открытию – самостоятельно делали пандусы, трапы, приспособили туалеты и душевые. В лагере созданы оптимальные условия для людей с ограниченными возможностями – все расходы на питание (трёхразовое и снеки), проживание и проведение развлекательной программы организаторы взяли на себя.

“Обитатели” лагеря, как положено, разделились на отряды (“Ученики”, “Солнышки”, “Веселушки” и др. – в каждом есть лидер) и “живут” по распорядку дня. С самого утра отдыхающие делают специальную зарядку, далее завтракают, посещают библейский урок (по желанию). После занятия у всех свободное время – есть возможность поиграть в теннис, шашки, посмотреть фильм или заняться рукоделием (на днях планируется прогулка на лодке по озеру Ялпуг). После обеда и “тихого часа” наступает один из самых увлекательных этапов – общелагерная игра. Волонтёры вместе с инвалидами поют песни, проводят викторины, конкурсы и акции, способствующие объединению людей с ограниченными возможностями. Ведь инвалиды, страдающие такими заболеваниями как ДЦП, слепота, рак, болезнь Дауна, должны, несмотря ни на что, быть активными и развивать свои умственные и творческие способности.

– Некоторые люди, будучи ограниченными физически, полны оптимизма и радости, – рассказал Анатолий Мирчев. – У каждого из инвалидов своя уникальная жизненная история, среди них есть художники, певцы, стихотворцы… Мы благодарны Богу, что эти люди пришли в наш лагерь…

Поужинав, отдыхающие коротают вечера у костра: над благодатным огнём подолгу ведутся душевные беседы, иногда для инвалидов выступают музыкальные коллективы.

– Я думаю, что этот проект завершится успешно и люди останутся довольны отдыхом, поэтому в перспективе мы планируем и дальше организовывать такие лагеря, – подытожил Анатолий.

Лилия Райлян

Информационный портал города Измаил +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*