В Одесской области 403 ребёнка страдают от патологии органов зрения

1 12 3 lecenie 2. детей

Сегодня заболеваемость по Одесской области составляет 46,67 на 1000 (по Украине – 101,8 на 1000) детского населения, что свидетельство о высоком уровне выявляемости.

Об этом сообщила детский врач-офтальмолог Одесской областной детской клинической больницы Оксана Вишенко.

По её словам, в 2014 году среди причин детской инвалидности патология органов зрения у детей занимала 4-е место среди патологий других органов и систем и третье место после заболеваний органов дыхания и пищеварения у детей в общем.

Впервые в 2014 году 43 ребёнка получили статус инвалид детства. Такие детки проходят лечение и обучение в специализированных школах-интернатах, в Одессе таких школ две -№ 87 и № 93, детки там могут получать лечение и обучаться с трёхлетнего возраста.

«Врождённая патология почти в 50% случаев генетически детерминирована и может быть выявлена при обследовании родителей. Предупредить нарушения зрения у своих детей могут родители, которые должны обратить внимание на зрительный режим ребёнка, на его нагрузки, его увлечения, количество времени проведённого у компьютера, телевизора, за выполнением домашнего задания. Минимум час в день ребёнок должен проводить на воздухе, занимаясь активными видами спорта, активными играми. Также на проблемы со зрением влияет качество питания и качество отдыха ребёнка. В 40-50% случаев глазная патология предотвратима на ранних этапах, подлежит лечению и восстановлению зрения», — отмечает специалист.

Признаками развивающейся патологии органов зрения может быть прищуривание ребёнком, быстрая утомляемость, отказ от выполнения домашних заданий и т.д.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Украине имеется дефицит детских врачей–офтальмологов. В Одесской области в 8-ми районах вообще их нет, не только детских, но и взрослых. Кроме того большинство офтальмологических кабинетов не оснащены даже аппаратурой. Особенно современной. А соответственно возможность проводить полноценные осмотры детей весьма ограничена, особенно в районах области.

«Если раньше, года или два назад областные специалисты, дважды в год, выезжали в районы для проведения профосмотров, то сегодня этого не происходит, всё упирается в финансирование. Сегодня с целью помощи слепым и слабовидящим детям на базе школ–интернатов для таких детей будут организованы научно–реабилитационные центры», — подытожила Вишенко.

Tаймер

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*