15 октября – Международный день белой трости

1 15 file1416053 3cfb3ee5 2. день белой трости, слепых

1 15 file1416053 3cfb3ee5 1Международным праздником «День белой трости» признан ещё в 1969 г. в Коломбо (США). Это произошло на общем собрании Международной федерации слепых, которую в последствии сменил Всемирный союз слепых. Во всемирном масштабе этот день отмечался с 15 октября 1970 года. Этот День служит напоминанием обществу о существовании людей с ограниченными физическими возможностями, о солидарности и о помощи.

Белая трость, как символ незрячего человека, берет начало в 1921 году. В Бристоле (Великобритания) жил молодой профессиональный фотограф по имени Джеймс Биггс. После несчастного случая он потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.

В официальном календаре Всемирной организации здравоохранения также есть «Международный день слепых», который проводится 13 ноября и связывается с днем рождения Валентина Гаюи – основоположника тифлопедагогики, первого создателя учебных заведений для слепых во Франции.

В 1992 г. Всемирный союз слепых выступил с инициативой отмечать 15 октября как День белой трости объединенных наций, но положительного решения до сих пор нет.

Сейчас Международный день белой трости отмечается во многих странах мира. Союзы слепых стараются в этот день совместно со зрячими проводить соответствующие акции, направленные на усиление интеграции незрячих в общество. Они стремятся в первую очередь заинтересовать общественность и средства массовой информации обратить внимание властей на проблемы людей с ограниченным или утраченным зрением.

WEBPLUS.INFO

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*