«Домашняя опека» становится альтернативой соцслужбам

1 04 2 karitas1 1 2. домашняя опека, карітас

1 04 2 karitas1 1

Сегодня международный благотворительный фонд «Каритас Украины» расширяет всеукраинскую социальную программу «Домашняя опека» – бесплатную медико-социальную помощь одиноким пожилым людям. Теперь проект будет работать не только в Киеве, Львове, Одессе, Ивано-Франковске, Тернополе, Коломые, Бориславе, Хмельницком и Днепре. К нему присоединились волонтеры также в Харькове, Краматорске и в Черткове. В частности, на Востоке Украины проект будет адаптирован к потребностям вынужденных переселенцев.

Как сообщили во львовском отделении благотворительного фонда «Каритас Украины», расширение программы и открытие новых центров «Домашней опеки» – ответ на острый общественный запрос на помощь людям пожилого возраста, немощным и тяжелобольным. Ведь такой проект – пока единственная альтернатива работе государственных социальных служб, которые не могут предоставить услуги всем нуждающимся из-за большой загруженности и нехватки кадров.

Между тем деятельность «Домашней опеки» направлена на улучшение качества жизни немолодых людей, оказавшихся в трудных жизненных обстоятельствах: тех, которые не могут выйти из дома из-за болезни или старости, и о которых некому позаботиться. В то же время – это возможность для пожилого человека оставаться дома и бесплатно получать помощь, не изменяя привычные условия на больничный стационар или приют. С подопечными проекта работают социальные работники и медсестры, а с вынужденными переселенцами с Востока Украины работают врачи и психологи.

1 04 2 karitas2 2

«Домашняя опека» включает: уход за больными – переодевания, смену постельного белья, гигиенические процедуры; медицинские услуги – измерение давления, пульса и температуры тела, предоставление лекарств, обработку ран, массажи, растирания, лечебную физкультуру. Сюда входит и ведение домашнего хозяйства – приобретение продуктов, приготовление пищи, кормление, мытье посуды, уборка в доме, стирка и глажка. Работники проекта также помогают с финансовыми вопросами – уплатой коммунальных услуг, получением субсидий; организуют досуг и общение, консультируют подопечных и их семьи.

Следует заметить, что проект реализует квалифицированная команда, которая внедряет в Украине международные практики медико-социальной работы по образцу аналогичных программ в Германии, Франции и Австрии. А Каритас в Украине реализует этот проект уже 17 лет. Сейчас уход работников «Домашней опеки» постоянно получают почти 700 подопечных пожилого возраста, у которых нет родных и близких людей. Из них более 200 человек – вынужденные переселенцы. Всего же за время работы проекта помощь получили более 13000 человек.

Игорь Галущак

Львов

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*