Одесситы впервые в Украине обучили первой помощи людей на инвалидных колясках (ФОТО)

Одесситы впервые в Украине обучили первой помощи людей на инвалидных колясках (ФОТО). fast, киев, инвалидная коляска, помощь, тренинг

Одесситы впервые в Украине обучили первой помощи людей на инвалидных колясках. fast, киев, инвалидная коляска, помощь, тренинг

Впервые в Украине для людей на инвалидных колясках креслах колесных провели тренинг по оказанию первой домедицинской помощи. Обучили 11 человек в Киеве. Для курса полностью пересмотрели программу — чтобы адаптировать к особенностям пользователей колесных кресел.

Тренинги FAST, в первую очередь, предусматривают весомую практическую часть. Но, например, наложить турникеты или сделать сердечно-легочную реанимацию требует значительных физических усилий. Потому для людей на колесных креслах в обучении сделали акцент на том, как организовать и проинструктировать постороннего человека, если самостоятельно нет возможности оказать помощь.

Одесситы впервые в Украине обучили первой помощи людей на инвалидных колясках. fast, киев, инвалидная коляска, помощь, тренинг

“Люди с инвалидностью не всегда могут оказать помощь, — говорят в FAST, — но носить перчатки, пленку- или маску-клапан, чтобы помочь другому человеку безопасно оказать помощь — вполне реальная история. Человек в колесном кресле может уметь максимально экспертно проинструктировать других о том, какие действия будут верными в экстренной ситуации. Для отработки навыков использовали именно этот сценарий: жертва, прохожий, готовый помочь, но не имеющий навыков, а также студент, который готов объяснить порядок действий и, в случае чего, подкорректировать ошибки. Ведь даже проверка дыхания требует правильного алгоритма для обеспечения безопасности как пострадавшего, так и спасателя. Некоторые студенты даже выполняли некоторые практические элементы самостоятельно, например, сердечно-легочную реанимацию, и это очень удивило — ведь действия физически трудные, но невероятно вдохновило одновременно. В такие моменты понимаешь, что нет ограничений, чтобы быть ответственным членом общества.”

Обучение организовали одесситы из «Первая помощь и спецподготовка FAST» и киевляне из Общественной организации «Группа активной реабилитации».

В FAST уверены, что когда речь идет о социальной ответственности, в частности, оказания первой помощи — исключений быть не может. И именно это доказали участники тренинга по оказанию первой помощи — члены организации «Группа активной реабилитации», которые стремились улучшить не только свои знания, но и качество программ организации для людей после травмы спинного мозга.

Одесситы впервые в Украине обучили первой помощи людей на инвалидных колясках. fast, киев, инвалидная коляска, помощь, тренинг

«Мы постоянно обращаемся к западным стандартам в своей работе. Американский опыт показал, что люди с инвалидностью, которые прошли тренинг первой помощи, могут эффективно спасать жизни, инструктируя других очевидцев, не имеющих навыков. Это доказывает: супергероем, спасателем может стать каждый «, — говорит Федор Сердюк, исполнительный директор и основатель компании FAST

«В зависимости от травм не все люди могут физически оказать помощь пострадавшему, но умение правильно организовать и инструктировать других — тоже удивительно важная и полезная привычка», — комментирует исполнительный директор Группы активной реабилитации, Виталий Пчелкин.

Одесситы впервые в Украине обучили первой помощи людей на инвалидных колясках. fast, киев, инвалидная коляска, помощь, тренинг

«Когда мне было 15 лет, мне пришлось спасти жизнь младшему брату. У него внезапно остановилось сердце, прямо на моих глазах, посреди улицы. Я действовала по наитию. Хорошо, что были какие-то инструкции в школе, что-то вынырнуло из увиденного в кино … Врачи сказали, что брат выжил благодаря сердечной стимуляции, которую я проводила, как знала. Теперь, я четко понимаю, что могу спасти кого угодно, даже некоторые вещи я смогу сделать самостоятельно! Такие курсы должны пройти все, обязательно! Во-первых, после курсов не страшно, во-вторых, кучу мифов развенчали. Надеюсь, что мы продолжим сотрудничество и дадим шанс на спасение еще большему количеству людей! » — добавляет программная менеджер Ульяна Пчелкина.

Одесситы впервые в Украине обучили первой помощи людей на инвалидных колясках. fast, киев, инвалидная коляска, помощь, тренинг

Впрочем, стараясь спасти жизнь, нужно обязательно позаботиться о безопасности как спасаемого, так и спасателя. В FAST разработали правила (https://actfast.pro), которым стоит следовать в экстренных ситуациях:

1. Оцените место происшествия для собственной безопасности (если рядом с пострадавшим — бутылка или стекло, осторожно уберите его ногой, если ситуация происходит на проезжей части, наденьте жилетку и используйте знак аварийной остановки).

2. Попросите помощи у окружающих и спросите кто умеет оказывать первую помощь, возможно рядом есть полиция или сотрудники Нацгвардии.

3. Окликните потерпевшего, если он не реагирует осторожно встряхните его за плечи.

4. Если он реагирует, но не может самостоятельно подняться, или находится без сознания, но вы визуально понимаете, что он дышит, поверните его на бок.

5. Вызовите скорую помощь и контролируйте пострадавшего в положении на боку.

6. Подумайте о том, что тренинг по первой помощи стоит пройти уже сейчас. Это навыки, которые могут спасти жизнь другому человеку, ведь иногда скорую можно просто не дождаться.

Также вы можете использовать https://t.me/FastAid_bot, который даст нужные указания для тех, кто уже владеет навыками оказания первой помощи, и для тех, кто только собирается пройти соответствующее обучение.

Одесситы впервые в Украине обучили первой помощи людей на инвалидных колясках. fast, киев, инвалидная коляска, помощь, тренинг

Первая помощь и спецподготовка FAST — сертифицирована компания, которая внедряет инновации, проводит тренинги и предоставляет услуги консалтинга в области первой помощи, противопожарной и производственной безопасности и поставки оборудования для спасения жизни людей. https://actfast.pro/

Группа активной реабилитации — это общественная организация, которая закаляет и вдохновляет людей с травмой спинного мозга и похожими по результатам заболеваниями к независимому, активного и полного возможностями жизни через принципы активной реабилитации.

Культурометр Одессы

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*