Путями предков. Гончарное ремесло для особенных детей (ФОТО)

Путями предков. Гончарное ремесло для особенных детей (ФОТО). краматорськ, гончарная мастерская, инклюзия, проект, социальная адаптация

Путями предков. Гончарное ремесло для особенных детей. краматорськ, гончарная мастерская, инклюзия, проект, социальная адаптация

В Краматорске 28 сентября в библиотеке имени А.П. Чехова состоялась презентация инклюзивной гончарной мастерской для детей и их родителей, информирует «Деловой Славянск».

Обучение древнему искусству работы с глиной – это одна из методик, направленных на выработку у ребенка навыков социальной адаптации.

Занятия в открывшейся мастерской помогут детям развить необходимые качества, так как работа с глиной подразумевает последовательность действий, учит особенных ребят ждать отложенного результата. Лепка развивает не только мелкую моторику, но и абстрактное мышление.

Проект реализуется в рамках программы мини-грантов от БФ «Каритас Краматорск», направленной на развитие общественных инициатив для представителей наиболее уязвимых категорий населения.

Справка. Инклюзия – это процесс реального включения людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь, который одинаково необходим для всех членов общества.

Инклюзивное образование – это такой процесс обучения и воспитания, при котором ВСЕ дети, в независимости от их физических, психических, интеллектуальных и иных особенностей, включены в общую систему образования и обучаются по месту жительства вместе со своими сверстниками без инвалидности в одних и тех же общеобразовательных школах, которые учитывают их особые образовательные потребности и оказывают необходимую специальную поддержку.

Благодарим за фоторепортаж с места события фотокорреспондента Андрея Андриенко, который подготовил его специально для “Делового Славянска”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*