“Услышь меня”: на фестивале криворожане общались с помощью языка жестов (ВИДЕО)

“Услышь меня”: на фестивале криворожане общались с помощью языка жестов (ВИДЕО). кривой рог, услышь меня, жестовый язык, слабослышащий, фестиваль

“Услышь меня”: на фестивале криворожане общались с помощью языка жестов. кривой рог, услышь меня, жестовый язык, слабослышащий, фестиваль

В Кривом Роге прошел 5-ый фестиваль “Услышь меня”, на котором все желающие могли изучить базовый жестовый язык.

Об этом корреспонденту 0564.ua стало известно на месте события.

15 сентября в сквере Героев возле Цветочных часов проходил уже 5-й фестиваль “Услышь меня”, который приурочен к Международному дню глухих, который будет отмечаться 29 сентября.

На фестивале криворожане могли обучиться базовому жестовому языку, познакомиться с культурой глухих людей.

На фестивале было размещено несколько локаций от партнеров и друзей фестиваля, который уже стал традиционным в Кривбассе.

Как сообщил корреспонденту 0564.ua один из организаторов фестиваля – заведующий Криворожского городского центра реабилитации слуха для взрослых и детей Игорь Мыхлык, цель данного мероприятия – совместить общество слышащих людей со слабослышащими.

– Потому что у слабослышащих или неслышащих людей у них своя субкультура, свой маленький мир. И для того, чтобы наш большой мир пустить в их маленький мир и организовывают вот такие фестивали. У нас очень много разных локаций, на которых слышащие люди вместе со слабослышащими людьми вместе играть, выполнять определенные задания. Это и есть настоящая инклюзия.

По словам Игоря Мыхлыка, нет какой-то общей статистики относительно того, сколько в нашем городе слабослышащих людей. Но в прошлом году в их Центре проводили бесплатное диагностирование и из 500 людей у 350 обнаружили проблемы со слухом, из этого числа 15 – дети.

Во время фестиваля проходила концертная программа “Без обмежень”, где выступали артисты не только из Кривого Рога, а еще из Киева, Запорожья, Полтавы, Николаева.

Как мы писали ранее, в рок-клубе “Madisan” прошел концерт украинской рок-группы “Sinoptik”, с которого начался Всеукраинский тур “Я слышу – я живу”.

https://www.facebook.com/0564.ua/videos/2319836741663652/

 

Яна Титоренко

0564.ua +ФОТО

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*