В Харькове открыли отделение паллиативной помощи для детей-инвалидов (ВИДЕО)

В Харькове открыли отделение паллиативной помощи для детей-инвалидов (ВИДЕО). харьков, заболевание, инвалидность, паллиативная помощь, хоспис, window, building, stairs. The inside of a building

В Харькове открыли отделение паллиативной помощи для детей-инвалидов. харьков, заболевание, инвалидность, паллиативная помощь, хоспис

Детский хоспис для детей-инвалидов с хроническими заболеваниями открыли на базе Харьковской городской детской больницы №5 на улице Танкопия, 43.

В хосписе будут оказывать медицинскую и социальную помощь детям с неизлечимыми заболеваниями.

“Это помощь тем детям, которые, мы все понимаем, уходят из жизни. Они не должны чувствовать разлуку и расставания со своими близкими, с тем живым миром, в котором они живут, поэтому вся атмосфера должна здесь быть общечеловеческая, – подчеркнул мэр Харькова Геннадий Кернес. – Здесь будут детки от рождения и до 18 лет. Это очень важный объект. Мы продолжим ремонт в этом здании до конца”.

Хоспис рассчитан на постоянное пребывание 20 детей с родителями.

Кернес пообещал выделить бюджетные средства на его расширение. В ближайшее время в больнице откроется амбулатория для приема детей с расстройствами аутического спектра и другими психоневрологическими диагнозами. А в здании пока действующего профильного диспансера будет открыт новый детский сад.

Как рассказала заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан, на сегодняшний день в Харькове 500 детей имеют тяжелую форму инвалидности группы А, 211 детей страдают онкологическими заболеваниями.

“Когда в семье ребенок болеет неизлечимым заболеванием, то для всей семьи это огромная трагедия, это огромная нагрузка и физическая и психическая, это огромные затраты на создание соответствующих условий, на лечение, на оказание необходимой помощи, – отметила Светлана Горбунова-Рубан. – Это учреждение создано для того, чтобы родители, которые не могут создать необходимые условия или они вымотались, устали, им нужна какая-то передышка моральная, они могли бы сюда прийти с ребенком и найти в определенной степени покой. Покой, который будет строиться на грамотном профессиональном медицинском и социальном уходе, на правильной своевременной медицинской помощи, на специальных приемах лечебной физкультуры, социальных мероприятиях”.

Справка: паллиативная помощь – это подход, который позволяет улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путем предотвращения и облегчения страданий за счет раннего выявления, тщательной оценки и лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.

Подробнее в сюжете…

057.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

*